Табачная директива Совета Европы – 20 мая начнется новое наступление на курильщиков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Курение. Фото иллюстративное.
Курение. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik / Postimees

Недавно Совет Евросоюза окончательно одобрил поправки к Табачной директиве, принятые Европарламентом в конце февраля. Наступление на табачный рынок начнется после вступления поправок в силу 20 мая 2014 года. Эстонии дано два года, чтобы внести новые антитабачные меры в местные законы и окончательно отравить курильщикам жизнь, пишет "МК-Эстония".

Согласно ныне действующим нормативным актам, предупреждения о вреде курения должны занимать не меньше 30% от площади сигаретной пачки спереди и не меньше 40% сзади. Предупреждение должно сопровождаться страшной картинкой людей, заболевших от курения, однако большая часть стран ЕС этого требования не соблюдает.

Новая Табачная директива требует, чтобы каждая сигаретная пачка не просто рассказывала, а кричала о вреде курения. Для этого предупреждающая надпись и картинка должны занимать не меньше 65% площади пачки как спереди, так и сзади.

Вдобавок во всех странах-участницах ЕС запрещаются так называемые «дамские» пачки, в которых помещается меньше 20 сигарет. Законодатели объясняют запрет тем, что маленькие пачки стоят дешевле больших и потому слишком доступны для подростков.

Эстония – одна из стран, ратифицировавших Рамочную конвенцию по защите от табака, предложенную Всемирной организацией здоровья (ВОЗ). Согласно этой конвенции, страна должна полностью запретить рекламу табака, ввести дополнительные налоги и запреты на курение в общественных местах.

Определенных результатов удалось достичь.

Сегодня, по данным Еврокомиссии, в Эстонии число курящих ниже среднего показателя по ЕС.

У нас курят примерно 26% жителей страны, тогда как по Евросоюзу средний показатель – 28%.

Читайте материал целиком на www.mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх