Рихо Тянак: превышение скорости на 10 км/ч в городе повышает риск гибели пешеходов до 70%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Комиссар отдела охраны порядка Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак.
Комиссар отдела охраны порядка Департамента полиции и погранохраны Рихо Тянак. Фото: Департамент полиции и погранохраны

Департамент полиции и погранохраны составил руководство для полицейских, на которое им следует опираться при назначении штрафов, однако, как пояснил комиссар полиции Рихо Тянак, например, превышение скорости на 10 км/ч за городом и в городской черте - разные вещи, ведь в городе - это представляет опасность для пешеходов.

Тянак сказал репортеру службы новостей «Радио 4», что, по данным разных исследований, превышение скорости на 10 км/ч в населенном пункте, где разрешено ехать со скоростью не более 50 км/ч, повышает вероятность гибели пешеходов в столкновении с транспортным средством. «Так что если на скорости 50 км/ч риск гибели пешехода может составлять где-то 30-40%, то на скорости 60 км/ч в столкновениях с транспортным средством вероятность гибели пешехода возрастает до 70%».

По его словам, в последнее время за городом неправильно выбранная скорость зачастую приводила к тяжелым авариям, когда транспортные средства выезжали с дороги и гибли люди. «Мы будем тщательно изучать, в каком месте происходили аварии и насколько была превышена скорость момент аварии», пишет rus.err.ee.

Комментарии
Copy
Наверх