Жители Кохтла-Ярве выйдут на митинг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

Жители Кохтла-Ярве проведут 24 мая митинг, на котором они намерены вновь поднять вопрос об отмене ограничений для бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам, а также дать оценку работе руководства города.

«Разрешение на проведение митинга мы получили, он пройдет 24 мая в 12 часов на площади перед зданием Ахтмеского спортивного холла, – рассказала «Северному побережью» член инициативной группы горожан пенсионерка Ия Королева. – На этот раз соберутся не только пенсионеры, но и другие жители города».

В декабре 2013 года пенсионеры вышли на улицу с протестом против ограничений времени бесплатного проезда для них в городских автобусах и добились пересмотра этого решения городскими властями. Если с 1 ноября 2013 года лицам в возрасте 65 лет и старше разрешалось ехать бесплатно только с 10.00 до 15.00, то с 1 марта это время было увеличено – с 9.00 до 16.31.

Однако пенсионеры считают, что ограничений вовсе не должно быть, ведь раньше их не было, во всяком случае для тех, кому 70 лет и старше. Особенно ограничение во времени вызывает недовольство в весенне-летний период, когда люди пользуются общественным транспортом для поездок на садово-огородные участки. Пенсионеры говорят, что если не успеешь до половины пятого управиться на огороде, то надо платить за проезд, а разовый билет в автобусе стоит 1,10 евро – и это их не устраивает.

Поводом для митинга стала также негативная оценка деятельности руководства города и конкретно мэра за десять лет его пребывания на этом посту. Депутатам горсобрания Кохтла-Ярве было направлено письмо за многочисленными подписями горожан, в котором они высказали свои претензии и выражали мэру недоверие.

В частности, горожане возмущены тем, почему в Кохтла-Ярве в отличие от других городов не находится денег на дополнительную поддержку семей детскими пособиями, пособиями на похороны. Также они указывают на рост наркомании, в то время как из городского бюджета идут деньги на содержание центра помощи наркоманам.

Горожане считают большой проблемой города отток населения, пустующие дома-»призраки». По словам членов инициативной группы, это письмо, подписанное 174 пенсионерами, на сегодня дополнилось еще 440 подписями жителей города, и это не только пенсионеры. А ответ на него за подписью председателя горсобрания Рийны Ивановой их не удовлетворил.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх