Таллинн предлагает изменить порядок финансирования учебных расходов в гимназиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимназия. Иллюстративный снимок
Гимназия. Иллюстративный снимок Фото: Toomas Huik

Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт направил министру образования и науки Евгению Осиновскому письмо с предложениями о финансировании расходов гимназий на учебных процесс, сообщает портал «Столица» со ссылкой на Раэпресс.

Объединение руководителей школ Таллинна и Совет учителей Таллинна обратились к городской управе в связи с финансированием расходов гимназий на учебный процесс, поскольку с нынешнего года финансирование гимназической ступени изменилось. Если в 2012 году норма заполнения класса составляла 21 ученика, а подушные деньги вместе с оплатой труда классного руководителя – 1010 евро, то в конце 2013 года эти цифры были равны соответственно 28 и 980, а на 2014 год – 32 и 945.

«Учитывая, что большая часть государственной субсидии приходится как раз на оплату труда, ситуация в Таллинне за последние госы существенно ухудшилась. Так, в 2013 году отчисления Таллинну увеличились на 1,3%, а из них надо было покрывать увеличение зарплаты учителей на 11,7%, в 2014 году произошло дальнейшее ухудшение – спад отчислений составил около 10%, а обязательство взято увеличить зарплату учителей на 12%», - говорится в письме.

В качестве причины недофинансирования вице-мэр указывает увеличение нормы заполняемости класса. «Мы считаем, что реально нет возможности в имеющихся классах увеличить число учеников с 21 до 32, на основании которого по новой модели финансируется учебный процесс. Мы хотели бы получить от министерства и разработчиков финансовой модели предложения, как в создавшейся ситуации выполнять государственную программу обучения», - отметил Кылварт.

Сегодня школы решают проблему, уменьшая традиционный объем знаний. Кроме того, изменению подвергаются школьные программы обучения, право составления которых предоставлено самим школам, что ведет к уменьшению даваемого учащимся объема знаний и сокращению количества предлагаемых ученикам курсов на выбор. Уменьшать объем учебного процесса вынуждены даже школы, где реальное заполнение класса не меньше 32 учащихся и обучение ведется в трех параллельных классах, потому что до сих пор расходы на учебный процесс покрывались за счет подушных средств на учащихся, принятых в класс сверх минимальной нормы.

«Нас не может оставить равнодушными то, что страдают от сложившейся ситуации, в первую очередь, учащиеся, возможности которых получать знания сокращаются. Мы считаем, что методы, которые сейчас используют школы, неправильные, но единственно пока возможные, - пишет Кылварт министру. – Предлагаем изменить систему финансирования так, чтобы учащиеся, поступившие в гимназию в 2012 году и позже, могли пройти полный объем обещанной школой программы обучения. Нынешняя ситуация заставляет школы эти программы менять, что не корректно по отношению к ученикам, которые имеют право на оправданные ожидания по направлению, на которое они претендовали».

Комментарии
Copy
Наверх