Меркель похвалила шаги со стороны РФ, но не исключила новых санкций

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель
Ангела Меркель Фото: Michael Sohn/AP

Канцлер подчеркнула, что в случае с Украиной "дипломатические решения имеют приоритет", а также заявила, что Германия помогает мирному урегулированию по мере своих возможностей.

Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила дальнейших санкций в отношении России, похвалив, при этом шаги по направлению к мирному урегулированию на Украине.

"Если не получится иначе, то могут понадобиться дальнейшие санкции", — сказала Меркель, выступая в бундестаге, где в среду немецкие депутаты обсуждают бюджет.

Канцлер подчеркнула, что в случае с Украиной "дипломатические решения имеют приоритет", а также заявила, что Германия помогает мирному урегулированию по мере своих возможностей.

Меркель также приветствовала "важные шаги" со стороны России, но отметила, что неизвестно, какое решение примет президент Украины Петр Порошенко в пятницу, когда истечет срок перемирия.

В минувший вторник президент РФ Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление от 1 марта "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины", принятое вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом. Обращение главы государства будет рассмотрено верхней палатой российского парламента в среду, 25 июня.

На прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми силовыми подразделениями, участвующими в спецоперации на востоке Украины. Режим прекращения огня объявлен до 22.00 (23.00 мск) 27 июня.

На Украине 22 февраля произошел госпереворот, но ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей. Здесь начались митинги сторонников независимости, против которых киевские власти в середине апреля развернули военную спецоперацию с применением авиации, бронетехники и тяжелой артиллерии.

В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.

Комментарии
Copy
Наверх