В Нарва-Йыэсуу начался строительный бум

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этот дом «в 200 метрах от моря и в окружении сосен» с просторными квартирами, где квадратный метр стоит от 1600 до 1900 евро – типичное элитное  жилье, рассчитанное преимущественно на богатых россиян.
Этот дом «в 200 метрах от моря и в окружении сосен» с просторными квартирами, где квадратный метр стоит от 1600 до 1900 евро – типичное элитное  жилье, рассчитанное преимущественно на богатых россиян. Фото: Ирина Токарева

Если в Ида-Вирумаа в целом цены на жилье стабильно низкие и спрос на него невысокий, то в Нарва-Йыэсуу активно строится элитное жилье, которое «на ура» раскупают богатые россияне.

Нарва-Йыэсуу – единственный город в Ида-Вирумаа, где строится новое жилье: за последние четыре года выстроено и заселено более десятка элитных домов, начато строительство еще нескольких. Инс­пектор по стройнадзору нарва-йыэсууской управы Ирина Вой­с­нис говорит, что по сравнению с предыдущим долгим периодом затишья то, что сейчас происходит, можно назвать настоящим строительным бумом. «Правда, выгоды это строительство приносит лишь предпринимателям, а не нашему городу: покупают квартиры в основном иностранцы, так что богатых налогоплательщиков больше не становится», – отмечает Войснис.

Купить квартиру за 200-500 тысяч евро, чтобы потом использовать ее в качестве летней дачи, – такое не укладывается в голове у простых нарвайыэсуусцев. «Примерно 90 процентов квартир в этих домах покупают россияне, преимущественно петербуржцы. Элитное жилье привлекает их малыми теплопотерями, и, соответственно, низкими  коммунальными платежами», – поясняет руководитель нарвского отделения международного бюро недвижимости Ober-Haus Виктор Веэво, по словам которого наблюдается и обратный процесс: квартиры в старом фонде с высокими коммунальными платежами россияне все чаще выставляют на продажу.

Комментарии
Copy
Наверх