Министр обороны Эстонии: американское военное присутствие в Балтии - мера сдерживания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cвен Миксер.
Cвен Миксер. Фото: Jaanus Lensment / Postimees

Американцы усиливают свое военное присутствие в странах Балтии и Польши, и это — одна из сдерживающих мер на фоне украинского кризиса, заявил министр обороны Свен Миксер. Об этом сообщает rus.err.ee.

Четыре роты первой бригады первой кавалерийской дивизии армии США, численностью примерно 600 человек, а также танки, бронетранспортеры и другая тяжелая военная техника прибудут в страны Балтии и Польшу, чтобы заменить находящихся здесь пехотинцев 173-й воздушно-десантной бригады из Италии.

«С одной стороны, их присутствие — это своего рода гарант для стран, которые чувствуют себя незащищенными на фоне кризиса. С другой стороны, это сдерживающие вероятного противника меры», – сказал министр обороны Свен Миксер.

«Американское подразделение хочет здесь не просто базироваться, а отрабатывать упражнения и заниматься обучением. На данный момент наиболее вероятным местом их дислокации может стать Тапа», – отметил Миксер.

Комментарии
Copy
Наверх