На Таллиннском марафоне SEB планируется установить довольно странный рекорд Гиннесса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский марафон.
Таллиннский марафон. Фото: Михкель Марипуу

На Таллиннском марафоне SEB, который состоится 14 сентября, трое мужчин планируют побить действующий рекорд Гиннесса, а именно – пробежать марафонную дистанцию непрерывно ударяя баскетбольным мячом о землю.

Установить рекорд попытаются бывший игрок баскетбольной лиги и «вечный бегун» Кристьян Пуусильд; баскетболист Марти Медар, имеющий хороший личный рекорд в полумарафоне 1:15:50; и Йоозеп Моозес, который в прошлом году не дотянул до нового рекорда лишь 56 секунд.

«Таллиннский марафон SEB и ранее проходили с баскетбольным мячом, но в этом году шансы на официальный рекорд Гиннесса выше. В прошлом году Моозесу не хватило до рекорда чуть менее минуты, поэтому я уверен, что в этом году рекорд мы обязательно увидим», - заявил генеральный организатор Таллиннского марафона SEB Мати Лиллиаллик.

Организатор эстонского чемпионата по уличному баскетболу Рейго Киммель считает, что Кристьян Пуусильд и Марти Медар также находятся в хорошей форме и готовы побить рекорд. «Два года назад Кристьян пробежал Таллиннский марафон спиной вперед, поэтому от этого человека можно ожидать всего. Результат Марти в полумарафоне также дает надежду, что оба спортсмена в воскресенье будут готовы установить новый рекорд», - отметил Киммель.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, для того, чтобы побить действующий рекорд (3:23:42), нужно пройти 42195 километров быстрее, чем предыдущее зафиксированное время. Нынешним владельцем рекорда является американец Марк Отт, пробежавший дистанцию с мячом за рекордное время в 2010 году. У организаторов Таллиннского марафона SEB имеется официальное подтверждение Книги рекордов Гиннесса о том, что если новый рекорд в Таллинне будет установлен, он будет внесен в книгу.

На различные дистанции Таллиннского марафона SEB можно зарегистрироваться c сегодняшнего дня и до субботы с 10 до 19 часов в инфопункте на площади Вабадузе, а также – утром воскресенья непосредственно перед началом мероприятия. Регистрация закончится за 15 минут до старта.

Комментарии
Copy
Наверх