Цены на жилье могут только упасть

Андрус Карнау
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Хотя в последние месяцы стоимость жилья в Таллинне несколько увеличилась, говорить об улучшении положения на рынке недвижимости не приходится, да и цены, похоже, готовы только падать.


По данным одного крупного портала недвижимости, самая дорогая из продающихся квартир в Эстонии расположена в Таллинне на улице Айа.

За квартиру площадью 159 м2 нынешний владелец хочет получить 23,9 миллиона крон. Двухэтажная квартира построена в прошлом году, в ней есть три спальни и баня. Вместе с террасами на крыше общая площадь квартиры составляет более 200 м2.

Ищут новые квартиры
«В Старом городе, наверное, можно найти и еще более дорогие квартиры в реновированных домах», — считает маклер Аллан Ванатоа, который уже пять месяцев занимается продажей квартиры на улице Айа. В одном маклер уверен точно — бережливые эстонцы такую квартиру покупать не станут.

В целом рынок недвижимости характеризуется, по словам Ванатоа, ожиданием новых проектов. «Остатки жилья времен бума недвижимости почти распроданы, и покупатели ищут новые квартиры», — объяснил он.

Ванатоа добавил, что будущая цена новых проектов составит порядка 28 000–
30 000 крон за квадратный метр, и покупатели на это жилье найдутся.

Но в целом особого роста цен на рынке недвижимости маклер не предсказывает. «Если несколько месяцев назад казалось, что цены вроде как начали ползти вверх, то сейчас, скорее, ощущается противоположное давление», — заметил он.

По данным того же портала, самая дешевая квартира продается сейчас в Кивиыли, где за двухкомнатную квартиру площадью 40 м2 хотят получить 20 000 крон. Подъезд запирается, в квартире есть центральное отопление, говорится в объявлении.

Судя по фотографиям, это вполне пригодная для жилья квартира. Можно найти и подешевле, но тогда новому владельцу придется самому позаботиться об установке наружной двери.
В соседнем Кохтла-Ярве средняя цена жилплощади в июне упала ниже 1000 крон за квадратный метр, во всяком случае, так утверждает индекс Pindi Kinnisvara.

По данным Земельного департамента, за шесть месяцев этого года заключено
19 002 сделки с недвижимостью на общую сумму 9,83 миллиарда крон. По сравнению с этим же периодом прошлого года число сделок увеличилось на 0,5%, а общий объем уменьшился на 11%. Земельный департамент фиксирует все сделки с недвижимостью, в том числе и формальные сделки между фирмами, что и могло способствовать некоторому увеличению числа совершенных сделок.

Одной из причин застоя на рынке недвижимости является жесткая кредитная политика банков. Правда, на основании данных за второй квартал этого года аналитики Банка Эстонии пришли к выводу, что благодаря улучшению экономической ситуации условия кредитования в стране несколько улучшились.

По данным Центробанка, средний банковский заемный процент по жилищным кредитам в июне чуть-чуть снизился, достигнув уровня 3,2%. Но сокращение портфеля кредитов продолжается, причем ждать улучшения ситуации в течение текущего года не приходится.

Как утверждается в последнем обзоре Банка Эстонии, выдача жилищных кредитов продолжается практически в прежнем скромном темпе. «В ближайшие месяцы, очевидно, объем новых кредитов все же будет меньше объема возвратных платежей по прежним кредитам», — считают аналитики Центробанка.

Незначительный рост
Предприниматель в сфере недвижимости Марк Шейн, заметил, что в Таллинне цены на жилье несколько подросли. «По сравнению с периодом, когда кризис достиг своего дна, цены стали потихоньку расти. Однако речь идет об очень незначительном росте. Когда в Таллинне средняя цена квадратного метра жилья вырастет заметно, то за столицей потянутся и другие регионы. Вопрос в том, когда это произойдет», — говорит он.

На основании индекса Pindi Kinnisvara можно утверждать, что этого еще не произошло. Несмотря на то, что летом наблюдалось заметное оживление на рынках курортных городов, пока господствующей тенденцией остается снижение цен на жилплощадь.

Комментарий

Пеэп Сооман,
член правления Pindi Kinnisvara

Во второй половине 2010 года заметного перелома на рынке недвижимости, очевидно, не будет — период ожидания перехода на евро не приведет ни к заметному росту цен, ни к росту деловой активности.

Вероятно, более активным рынок станет в 2011 году, когда многие домохозяйства после снижения уровня безработицы смогут решить свои основные финансовые проблемы, и тогда число сделок может вырасти до уровня 2004 года. Уверенно можно заявить, что пик падения цен на недвижимость уже миновал.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх