Реплика: музей для детей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна Хурм
Анна Хурм Фото: Pm

Еще прошлой осенью в Кадриорге открыли детский Музей Мииа-МиллаМанда — филиал Таллиннского городского музея. Кажется, что лето — не самое подходящее время для посещения музеев — хочется гулять и наслаждаться теплом.

Но, посидев с ребенком полчаса в раскаленной песочнице под палящими лучами солнца, я решила заглянуть в музей.

Сразу в коридоре нужно снять обувь. Может, это и доставляет неудобства взрослым, но детям, напротив, очень нравится бегать босиком. Пол в музее всегда чистый, и самые маленькие посетители могут сколько угодно там играть и ползать.

Вообще, Детский музей — это не музей в строгом смысле слова. Здесь нет коллекций и раритетов и здесь не соблюдается неизменный музейный принцип «руками не трогать». Все экспонаты предназначены как раз для того, чтобы маленькие посетители могли с ними играть.  

Предметы, с которыми могут играть малыши, действительно старые и необычные — это и самодельные игрушки, и старый кассовый аппарат, и настоящие чашечные весы, и разные жестянки 1930-х годов  для игры в магазин.

В Детском музее каждый ребенок найдет себе занятие по душе. Так что в хмурый прохладный день родителям можно не ломать голову, чем занять свое чадо, а смело отправляться в такой необычный Музей Мииа-Милла-Манда.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх