Яна Тоом: почему Эстония лишает безработных возможности получения европейских дотаций?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом
Яна Тоом Фото: Euroopa Parlamendi liikme Yana Toomi Eesti büroo

На протяжении семи лет Эстония пренебрегает возможностью получать из фондов Евросоюза финансовую помощь на переобучение и поиск работы для людей, потерявших работу в результате сокращений, а также на создание ими собственных новых предприятий. По мнению евродепутата Яны Тоом (Центристская партия), мы имеем дело либо с желанием правительства сэкономить (получение европейских дотаций предполагает некоторую долю самофинансирования), либо с нежеланием разрушать в Брюсселе миф об успехах Эстонии, сообщает Retro FM.

Существующий с 2007 года Европейский фонд адаптации к глобализации (EGF) оказывает помощь людям, потерявшим работу в ходе реструктуризации торгово-экономических отношений, вызванных глобализацией, например, в результате всемирного экономического кризиса, в случаях закрытия крупных производств или же вывода их за пределы Европейского Союза. Каждый год фонд распределяет 150 миллионов евро. На вопрос журналиста, сколько из этой суммы получает Эстония, Тоом ответила лаконично: «Если не ходатайствовать, то ничего и не получишь. На сегодняшний день Эстония не получила ни цента.“

По словам Тоом, объяснения Министерства социальных дел, почему Эстония ни разу не ходатайствовала о помощи EGF, кажутся малоубедительными. «На мой запрос пришел ответ, что данный фонд недостаточно гибкий и доля самофинансирования очень велика. Также упомянули слишком долгий процесс ходатайства, а именно, что с момента сокращения до получения денег может пройти полтора года. По словам чиновников, препятствием к получению помощи являются и масштабы производства в Эстонии, так как помощь можно получить только в случае сокращения 500 или более сотрудников, - объясняет Тоом.- В действительности же все несколько иначе. Денежную помощь сокращенным выделяют и в случаях, если массовое сокращение или закрытие производства приносит большой урон городу или волости, где находится предприятие».

Тоом приводит в пример польское предприятие, где получили деньги при сокращении 50 работников. По словам европарламентария, и ставка самофинансирования 40% не статична. Например, в Литве средний процент самофинансирования составляет 35%, а в Финляндии 50%, то есть находится в прямой зависимости от уровня экономического благосостояния конкретной страны. «Что касается сроков рассмотрения ходатайств в EGF, то по отчетам фонда ясно видно, что все происходит гораздо быстрее – процесс получения денег занимает от 7 до 10 месяцев. И в заключение, из отчетных таблиц яствует, что из 129 заявок, поступивших в фонд за истекшие 7 лет, только одна не получила финансирования, так что Европейский фонд адаптации к глобализации нельзя упрекнуть в отсутствии гибкости», - отмечает Тоом.

Тоом обращает внимание на то, что такие гораздо более зажиточные чем Эстония страны как Германия, Финляндия или Голландия не стесняются просить о финансовой помощи и получают баснословные суммы – до 9 тысяч евро на одного сокращенного работника. В то время как эстонские чиновники утверждают, что Эстония использует более гибкие и эффективные возможности.

"Скорее всего имеются в виду средства Европейского социального фонда, однако эти фонды нельзя сравнивать ни по суммам, ни по целям, - считает Тоом.- Развитие инфраструктуры и предпринимательства несомненно поможет решить проблемы потерявших работу людей, но только в далекой перспективе, а Европейский фонд адаптации к глобализации одним из первых протягивает руку помощи тогда, когда это необходимо, а не в светлом будущем».

Тоом также напомнила о массовых сокращениях, например, на Кренгольме и выразила надежду, что депутаты Рийгикогу заинтересуются данной темой и выяснят в министерствах, почему же на протяжении последних семи лет Эстония придерживается именно такого курса. „Этот вопрос тем более интересен широкой общественности, что в следующем финансовом году дотации предусмотрены также и для потерявших работу предпринимателей-физических лиц. И если мы действительно хотим помогать людям, то следует изменить свое прежнее безразличное отношение к вопросу “, - отмечает Тоом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх