Педикулез, или просто вши

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Надежных средств профилактики педикулеза пока не существует.
Надежных средств профилактики педикулеза пока не существует. Фото: doctorate.ru

В первые дни сентября особым спросом в аптеках пользуются «антившивые» препараты. Чаще всего от паразитов страдают дети.

До сих пор существует убеждение, что вши заводятся у людей, пренебрегающих гигиеной. Однако на самом деле вши, как выяснилось в ходе исследований,  предпочитают, наоборот, чистые и ухоженные волосы, а заразиться педикулезом может каждый, независимо от гигиенических привычек и социального положения.

Сами по себе вши не заводятся,  ими заражаются, объясняют медики. Вши не прыгают, не летают, а ползают. Поэтому заражение может произойти при соприкосновении с волосами человека, больного педикулезом. Возможности для этого большие: посещение бассейнов, поездки в транспорте с большим скоплением людей, игры на коврах, примерка головных уборов в магазинах и на рынках, то есть определенный контакт с зараженным человеком. У паразитов очень высокая способность к распространению и размножению. Попадая на тело человека, они вырабатывают липкое вещество, позволяющее им прикрепляться к коже. Укусив человека, насекомое выпускает фермент, который вызывает сильный зуд.

Средства домашние…

Когда-то больным педикулезом полностью сбривали волосы либо обрабатывали голову керосином и подсолнечным маслом, чтобы насекомое, дышащее всей поверхностью тела, задохнулось и погибло. Однако яйца вшей (гниды) таким способом уничтожить нельзя. Но и сегодня есть люди, пытающиеся бороться с педикулезом различными домашними и нетрадиционными средствами.

Например, некоторые дамы считают, что перекрашивание волос – хороший способ извести насекомых. И потому мучают головы детей едкими смесями уксуса, клюквенного сока,  хны, молотого кофе и масла чайного дерева. Практика показывает, что эффективность этого метода не слишком высока, а сильное раздражение кожи головы стабильно обеспечивает.

…и аптечные

В то же время аптеки предлагают нынче широкий ассортимент антипедикулезных средств.  К примеру, в аптеке сети Ülikooliapteek  я обнаружила сразу несколько хорошо зарекомендовавших себя препаратов. Это, к примеру, целая линейка средства «Паранит» (Paranit) бельгийского производства: шампунь, спрей, сенситив. Это и немецкое средство «Нюда» (Nyda), которое было признано экспертами лучшим среди 14  подобных средств по результатам тестирования в 2010 году. Это и средство Hedrin solution (производство Ирландии) – гель в аэрозоле и просто жидкий гель. В комплекте  к ним прилагается частый гребешок. Все средства убивают насекомых не химическим воздействием, а  в основном, удушая и обезвоживая их путем вытеснения воздуха из системы дыхания паразитов. Аптекарь особенно рекомендовал Nyda.

Однако для того, чтобы средство сработало, нужно тщательно следовать прилагаемым инструкциям: закрывать лицо и глаза от попадания препарата на слизиcтые, точно выдерживать указанный срок действия, проводить тщательное вычесывание паразитов, а также через неделю для контроля провести повторную обработку.

Иногда потребители жалуются на то, что после применения антипедикулезных средств на волосах образуется сальный налет, который довольно трудно смывается. Это объясняется тем, что действующие вещества препаратов – удушающие паразитов силиконоподобные средства.  Поэтому мыть голову придется несколько раз, но многое зависит и от моющих качеств  шампуня.

К сожалению, надежных средств профилактики педикулеза пока не существует, поэтому вероятности повторного заражения исключать нельзя.

Комментарии
Copy
Наверх