Следственный комитет России возбудил дело о геноциде русских на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина с ребенком уезжает из Донецка.
Женщина с ребенком уезжает из Донецка. Фото: VIKTOR DRACHEV/AFP

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на юго-востоке Украины, сообщил представитель ведомства Владимир Маркин.

По его словам, на юго-востоке страны начиная с апреля 2014 года представители политического и военного руководства Украины отдавали приказы, «направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан».

 

Маркин также заявил, что не менее 2,5 тыс. жителей юго-востока Украины погибли в результате военных действий с применением ракетных систем залпового огня неизбирательного действия.

 

Он также добавил, что в результате боевых действий были уничтожены и разрушены более 500 жилых домов, больниц и школ, а более 300 тысяч жителей, «опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть постоянные места своего проживания и искать убежище на территории Российской Федерации».

 

Реакции на это заявление украинских властей пока не последовало.

 

Киев, в свою очередь, обвиняет Москву в военной поддержке сепаратистов так называемых Донецкой и Луганской народных республик, ведущих бои с украинской армией на юго-востоке страны.

Комментарии
Copy
Наверх