У моря в Нарва-Йыэсуу проблема с туалетами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Две Марины — юрист (слева) и турагент, которые приезжали этим летом из Нарвы в Нарва-Йыэсуу отдохнуть на море, недовольны, что рядом с пляжем установлен всего лишь один биотуалет, да и тот, по их словам, тесный и грязный, куда заходить страшно.
Две Марины — юрист (слева) и турагент, которые приезжали этим летом из Нарвы в Нарва-Йыэсуу отдохнуть на море, недовольны, что рядом с пляжем установлен всего лишь один биотуалет, да и тот, по их словам, тесный и грязный, куда заходить страшно. Фото: Ирина Токарева

Отсутствие общественных туалетов около пляжа Нар­ва-Йыэсуу стало нынешним жарким летом серьезной проблемой для многочисленных отдыхающих.


В выходные на пляже в Нар­ва-Йыэсуу — тысячи отдыхающих. В жару люди предпочитают укрыться в тени сос­ен, растущих на берегу.

Однако такое желание быстро пропадает: именно здесь многие отдыхающие и отправляют свои естественные надобности. В Нарва-Йыэсуу для отдыхающих установлены биотуалеты, один из них — рядом с пляжем, но многие считают, что этого недостаточно и что отсутствие нормального туалета рядом с пляжем серьезно омрачает им отдых.

Сервис не на уровне
Две нарвитянки, 35-летний юрист Марина и 40-летний турагент Марина, рассказали, что нынешним летом приезжали в соседний город-курорт нечасто.

«Единственный биотуалет рядом с пляжем — очень тесный и грязный, я даже не рис­кую им пользоваться. Если приезжаешь отдыхать на целый день, то нехватка туалетов становится весьма серьезной проблемой. Очень неприятно, что лес загажен. Имидж курорта, на мой взгляд, страдает от этого», — рассказывает одна из женщин.

По мнению турагента Марины, в Нарва-Йыэсуу сервис не на должном уровне. «Нет туалетов. Да и вообще, ощущение, что пляжем занимаются недостаточно, убирают не каждый день.

В этом году в связи с хорошим летом такой наплыв туристов, что в отеле Mere­suu, например, все места забронированы на полтора месяца вперед. А делать им здесь особенно нечего. Пляж прекрасный, это так, но мероприятий почти нет. Вечером некуда пойти и, как мне кажется, людям не хватает ощущения праздника», — считает турагент.

Мэр Нарва-Йыэсуу Анд­рес Ноормяги рассказал Рos­timees, что самоуправление также считает установку биотуалетов лишь временной мерой. «Прекрасно понимаем, что этого недостаточно. Тем не менее, биотуа­леты установлены по всему городу, и до сих пор на фирму, которая ими занимается, не было жалоб», — отметил Ноормяги.

Проект благоустройства
По словам мэра, само­управление уже в течение трех лет занимается проблемой благоустройства пляжа, которую город-курорт надеется решить комплексно.
«В 2009 году был создан строительный проект полной реконструкции пляжа, недавно проведен конкурс госпоставки и теперь готовы все документы для подачи ходатайства в Фонд развития предпринимательства (EAS)», — сообщил Ноормяги.

Срок подачи ходатайства — 16 августа. Проект стоимостью 45 млн крон предус­матривает создание променада, оборудование трех различных зон отдыха — исторической, совеременной и ландшафтной, и, конечно, установку современных туалетов и душей рядом с пляжем.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх