Урмас Паэт: переговоры с Турцией о присоединении к ЕС должны продолжиться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: /

Переговоры с Турцией о присоединении к Европейскому союзу должны продолжиться, считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт.

Об этом BNS сообщила пресс-служба МИД Эстонии, отметив, что на состоявшейся в Таллинне встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, министром иностранных дел страны Мевлютом Чавушоглу и министром Турции по делам ЕС Волканом Бозкыром Паэт пригласил турецкую сторону принять участие в миссии охраны воздушного пространства Балтийских стран.

По словам Паэта, Турция является очень важным союзником Эстонии по НАТО.

«Саммит НАТО в Уэльсе подтвердил единство альянса и его способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям. С принятием программы готовности альянса возник новый круг задач в вопросах сдерживания, для решения которых союзникам надо будет совместными усилиями найти достаточное количество ресурсов», - сказал Паэт.

Паэт выразил уверенность, что переговоры с Турцией о ее присоединении к Европейскому союзу должны продолжиться. По его словам, Эстония заинтересована в развитии политики расширения Европейского союза. «На переговорах с Турцией следует открыть новые главы. Турция является важным стратегическим партнером для ЕС и ей следует сохранять курс на ЕС», - добавил Паэт.

Эрдоган и Паэт обсудили также события на Украине. По словам Паэта, следует избегать возникновения нового замороженного конфликта в Европе. «Из международной повестки дня не должен также пропадать вопрос об аннексии Крыма, важно также обеспечить соблюдение прав человека крымских татар», - сказал Паэт.

Паэт и Эрдоган затронули и тему борьбы с террористическими группировками в Сирии и Ираке. Паэт отметил, что международная общественность должна сделать все для того, чтобы воспрепятствовать атакам исламистов в этих странах. «Мы высоко ценим вклад Турции в большой и затратной работе по приему беженцев из Сирии и Ирака», - подчеркнул Урмас Паэт.

Комментарии
Copy
Наверх