Tallinna Vesi хочет решить конфликт с государством по тарифам вне арбитражного суда

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: EVA RENTER/PM/EMF

AS Tallinna Vesi намерен решить конфликт с государством по тарифам вне арбитражного суда.

Председатель совета AS Tallinna Vesi Симон Гардинер обратился к министру экономики и инфраструктур Урве Пало, чтобы решить конфликт с государством по повышению тарифов и недополученным доходам вне арбитражного суда.

"Мое желание и желание предприятия — нати решение этого затянувшегося спора. Я последние четыре года являюсь членом совета Tallinna Vesi и знаю, что направлено множество письменных ходатайств, из которых, к сожалению,ни одно не имело позитивного результата," - пишет Гардинер.

"Убежден, что важно встретиться и найти путь решения спора до того, как состоятся выборы и до того, как мы будем втянуты в обширый юридический процесс, и это важно для вас, и для акционеров Tallinna Vesi, большинство которых являются эстонцами, и для Эстонии в целом," - пишет Гардинер.

В мае этого года AS Tallinna Vesi , акции которого котируются на Таллиннской бирже, намерено подать на Эстонскую Республику в международный арбитражный суд, требуя от государства уплаты по совокупности 90 млн евро, из которых по расчетам предприятия 50 млн евро являются уже причиненным клмпании ущербом, а 40 млн — ущербом, который фирма получит в будущем.

" Совет Tallinna Vesi принял решение оповестить о возможном обращении в международный арбитражный суд в связи с тем, что Эстонское государство нарушило положения об инвестициях, содержащиеся в двустороннем договоре»,- сообщило предприятие на биржу, указывая, что предпринимавшиеся им в течение трех предыдущих лет усилия по урегулированию ситуации результатов не дали, в то время как по мнению предприятия, государство как подписавшая договор сторона обязано честно и соблюдая принцип равенства защищать инвестиции, и если не может или не желает исполнять эти обязательства, то Tallinna Vesi имеет право подать в международный арбитражный суд в связи с тем, что Эстонское государство нарушило договоренности.

Департамент по конкуренции с мая 2011 отказывается удовлетворить ходатайство водоканала о повышении тарифов, хотя суды в Эстонии признали справедливым пункт договора между предприяьтием и городом Таллинном, согласно которому повышение цен может быть увязано с ростом индекса потребительских цен. Компания Tallinna Vesi считает, что она выполнила условия и обязанности, вытекающие из договора, в том числе, требование об улучшении качества услуг, выдвинутое мэрией Таллинна в 2001 году.

В октябре компания AS Tallinna Vesi обратилась в арбитражный суд с жалобой на эстонское государство и требованием о выплате 90 млн евро, из которых 50 млн, по оценке предприятия, являются уже причиненным ущербом, а 40 млн — будущим ущербом.

В середине октября гендиректора департамента конкуренции Мярт Отс заявил, что Tallinna Vesi не выиграет в арбитражном суде дело о выплате 90 млн евро. «Эстонское государство поступило правомерным образом», - отметил он.

Международное арбитражное делопроизводство — это процедура, в которой независимый международный арбитражный суд выносит окончательное решение по спору. В соответствии с договором судебное заседание пройдет в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров, входящем в группу Всемирного банка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх