Михкельсон: соглашение Рыйваса о терминале СПГ вредит Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По словам председателя комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсона (IRL), соглашение главы правительства Таави Рыйваса с его финским коллегой, согласно которому Эстония отказывается от регионального терминала сжиженного природного газа (СПГ), неоправданно и вредно для страны.

«Самый важный компонент — это региональный терминал СПГ. Газопровод не сделает рынка без терминала СПГ. Эстония, прежде всего, заинтересована именно в создании регионального терминала СПГ, а не дорогого с точки зрения потребителя и бессмысленного с точки зрения нашей экономической среды небольшого терминала», - цитирует Михкельсона информационное агентство BNS. По его словам, строительство в Эстонии небольшого терминала вообще не нужно согласовывать с Финляндией.

«При желании государства было бы суверенным правом предпринимателей совершать подобные инвестиции, в том числе, добиваться пособий по инвестициям», - сказал Михкельсон.

«Вопрос в том, на основе какого правительственного мандата или мнения премьер-министр провел последние переговоры с главой правительства Финляндии? Эстония уже сегодня могла бы сделать следующие шаги по созданию крупного регионального терминала СПГ. В отличие от Финляндии, у нас есть и готовность. И это отлично знает и Европейская комиссия, признавшая проект Эстонии лучшим», - отметил политик.

По словам Михкельсона, пояснение премьер-министра, что Эстония заинтересована в газопроводе с Финляндией в связи с повышением энергобезопасности, говорит о глубокой неосведомленности. «Если мы желаем снять риски газоснабжения при существующей инфраструктуре, выгоднее всего было бы заключить соответствующие договоры о резервировании необходимого газа с латвийским газохранилищем», - считает он.

По мнению Михкельсона, следует немедленно обнародовать все связанные с этим вопросом документы и соглашения и провести независимую энерготехническую, экономическую и ориентирующуюся на вопросы безопасности экспертизу.

Премьер-министры Эстонии Таави Рыйвас и Финляндии Александер Стубб в понедельник на встрече в Хельсинки договорились, что региональный терминал СПГ будет построен в Финляндии и что продолжится совместное строительство Balticconnector.

Комментарии
Copy
Наверх