Правительство одобрило предоставление медстраховки фрилансерам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Сегодня правительство одобрило и направило на обсуждение в парламент поправки к закону, благодаря которым людям свободных профессий (фрилансерам) и другим людям, имеющим нерегулярный доход или работающим у нескольких работодателей, будет проще получить медицинскую страховку, пишет Postimees.

По данным Налогово-таможенного департамента, благодаря этому проекту получить медстраховку смогут примерно 4000 человек, сообщила пресс-служба правительства.

На проблему предоставления страховки людям, работающим на основании обязательственно-правового договора, обратил внимание и канцлер юстиции Индрек Тедер, предложение которого об изменении действующего порядка правительство единогласно поддержало в первой половине ноября. Согласно предложению, медстраховку получали бы и люди, выполняющие мелкие заказы, за которых разные заказчики в общей сложности платят социальный налог в необходимом размере, но из-за того, что он не суммируется, сейчас эти люди не имеют медстраховки.

Согласно проекту, фрилансерам будет обеспечена медстраховка, если каждый месяц работодатели платят за них социальный налог по крайней мере в минимальном размере, который в этом году составляет 106 евро, а в следующем году немного превысит 117 евро.

Если Рийгикогу примет поправки к закону, они вступят в силу в начале 2016 года.

Комментарии
Copy
Наверх