Джокером на предстоящих выборах может стать министр по делам молодежи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сандра Камилова.
Сандра Камилова. Фото: Tairo Lutter / Postimees

Двадцатисемилетняя Сандра Камилова перед сменой власти в марте текущего года присоединилась к Социал-демократической партии и за пару месяцев стала членом бюро председателя Рийгикогу Эйки Нестора, а оттуда поднялась до должности помощника министра обороны Свена Миксера. Теперь в ее планах значится должность министра по делам молодежи, пишет Postimees.

Ее русская мама искренне счастлива: «В Эстонии все возможно! Даже если ты не состоял годами в партии!»

У Камиловой большие планы. По ее оценке недопустима ситуация, когда в Эстонии 40 000 молодых людей, кто не работает и не учится, является лишней нагрузкой на экономику страны и головной болью для самих себя.

В Эстонии живет много молодежи не говорящей на государственном языке, откуда растут корни разделения общества. У нас молодежь, которую не учили быть терпимой по отношению к другим людям, уважать старшее поколение, понимать причины разжигающих ненависть разговоров. У нас живут молодые люди с ограниченными возможностями, которые не могут участвовать в полноценной жизни. У нас есть молодежь, которая не имеет право выбора и которую не интересует общественная жизнь.

В этом смысле Эстония не отличается от остальной Европы, однако мы точно отличаемся отсутствием человека, который бы всем этим занимался. Министр по делам молодежи есть в Ирландии, Германии и Франции.

У Камиловой есть четкая идея как связать молодежную политику в единое целое. Например, создать должность министра по делам молодежи без портфеля, который мог бы быть связующим звеном между разными министерствами.

«Министр по делам молодежи должен охватывать большую картину, руководить проектами развития, а не удовлетворять минимальные потребности молодежи», - говорит она.

«Следующее правительство должно понимать — если на молодежном уровне у нас возникнут проблемы, то решать их придется во всех других сферах. Для этого нужно использовать джокера — министра по делам молодежи, чтобы укрепить фундамент, на котором мы строим Эстонию», - сказала Камилова.

Среди других партий, помимо социал-демократов, подобное предложение пока еще никто не выдвигал.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх