Социал-демократическая партия получит финансовую поддержку из России?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

После весенней смены правительства быстро приобрел популярность такой анекдот. Новоиспеченный министр образования из стана социал-демократов Евгений Осиновский звонит отцу: «Папа, я же просто просил, чтобы ты купил мне портфель!... Что значит, что вместе с министерством вышло дешевле?»

Отец министра Олег Осиновский, по данным Äripäev, является богатейшим человеком в Эстонии, стоимость его имущества оценивается примерно в 300 миллионов евро. Основным источником его деловой активности и доходов является железнодорожное предприятие Spacecom. Не слишком широко известен тот факт, что мажоритарным собственником  Spacecom – владельцем целых 65,25% предприятия – является нотированная на Лондонской бирже фирма под названием Globaltrans Investments PLC.

Страной происхождения этого принадлежащего российским миллиардерам предприятия значится Кипр. Деньги там зарабатывают миллионами вагонов. Например, в 2012 году  Globaltrans заработал около 136 миллионов долларов прибыли.

Globaltrans имеет с десяток дочерних предприятий: большинство из них зарегистрировано в России, пара – на Кипре, одно – на Украине и два – в Эстонии. Зарегистрированные в Эстонии предприятия имеют отношение к фирме Spacecom.

Если учесть, насколько тесно в России связаны бизнес и власть, интересно взглянуть, кто же является наиболее крупными владельцами Globaltrans: это Константин Николаев, Никита Мишин и наиболее известный в Эстонии Андрей Филатов. Всем им принадлежит по 11,5% предприятия.

Филатов снискал славу в Эстонии незадолго до событий Бронзовой ночи 2007 года, когда являвшийся министром экономики Эдгар Сависаар пытался добыть для него гражданство за особые заслуги перед Эстонией. 

Тогдашний премьер-министр Андрус Ансип заявил, что такого не будет ни в коем случае. «В правительстве по этому вопросу ни разу не голосовали и уже ясно, что как только начнут голосовать, придется начать поиски новых партнеров по коалиции», - заявил Анисп в декабре 2006 года.

Проблемой стал антиэстонский фильм, с которым связывали Филатова и который Ансип назвал стряпней. «Автор фильма, конечно, не Феллини», - заявил Ансип. В своем ежегоднике Полиция безопасности также упомянула Филатова.

Филатов стал защищаться и заявил, что у него нет каких-либо политических амбиций. «Я не являюсь вдохновителем или инициатором создания документального фильма  „Эстония – перепутье истории“, я так же не являлся автором фильма, его соавтором или редактором», - оправдывался Филатов. – При внесении пожертвований в Исторический фонд „Монумент“, основная деятельность которого заключается в уходе за могилами воинов, я, в первую очередь, руководствовался глубоким уважением к участникам Второй мировой войны».

Но еще до заявлений Ансипа председатель Центристской партии Сависаар успел выступить в защиту Филатова в рубрике «Мнение» в Postimees: «В той сфере, за которую я отвечаю в правительстве, у Андрея Филатова, несомненно, имеются значительные заслуги, и у меня не было оснований отказаться от представления правительству этого ходатайства. Естественно, при этом я попросил провести необходимую проверку по части безопасности, с результатами которой я хочу внимательно ознакомиться. В списке фигурируют и другие лица, в отношении которых я имею аналогичное желание».

Такова общая подоплека одного из нынешних деловых партнеров Олега Осиновского или, вернее сказать, мажоритарного собственника одного из его источников дохода. Не будет преувеличением отметить, что жизнь и успех Осиновского во многом зависят от российских миллиардеров. Globaltrans Grupp является одним из крупнейших частных предприятий России, занимающихся железнодорожным бизнесом. А  железнодорожный бизнес напрямую связан с верхним эшелоном власти России. Поскольку Олег Осиновский выразил в Эстонии интерес к строительству Rail Baltica, российские деньги могут проникнуть через эстонские железнодорожные пути прямо в Европу.

Продолжая отмечать связи и вспоминать о подоплеке, следует отметить: вторым человеком, который наряду с Globaltrans одновременно зарабатывает крупные деньги в России, является уже знакомый нам по скандалу вокруг восточных финансовых поступлений Сависаара Сергей Петров. Именно через счета его коммерческих предприятий выделялись деньги на храм в Ласнамяэ.

Он был также одним из тех, кто летом 2010 года в мызе Килтси услышал со стороны, как президент «Российских железных дорог» Владимир Якунин сказал Сависаару, что выделяет Центристской партии на проведение кампании парламентских выборов 1,5 миллиона евро. Одну треть суммы должны были представить наличными, а две трети – переводом на основании счетов.

В российской экономической жизни это один и тот же круг лиц, имеющих схожие интересы и прекрасно знающих друг друга.

С момента ухода своего сына в политику Олег Осиновский выделял деньги социал-демократам. Например, в сентябре этого года отец поддержал партию сына суммой в 30 000 евро. После прошлогодних муниципальных выборов, когда сын продемонстрировал в Нарве свое супердостижение, Олег Осиновский перевел социал-демократам свыше 50 000 евро.

В самом начале своего политического пути в 2011 году, когда шли выборы в Рийгикогу, Евгений Осиновский пожертвовал партии всего 30 000 евро. После этого финансовые вливания нынешнего министра образования оказались и для самой партии не столь значительными, как можно было надеяться. В 2012 году он пожертвовал 1200 евро, в 2013 году, когда состоялись муниципальные выборы, 5500 евро и за первые три квартала этого года Евгений Осиновский поддержал партию на общую сумму в 3275 евро.

Социал-демократы все больше попадают под влияние Евгения Осиновского. Он стоит в партии как бы особняком, действует самостоятельно, однако, с ним приходится считаться. Как и с его ближайшим соратником Яаком Аликом, который, как говорят, в последнее время разгуливает по Нарве и обещает людям организовать получение гражданства за особые заслуги.

Нельзя сказать, что т.н. старая гвардия социал-демократов в лице Эйки Нестора, Свена Миксера и Индрека Саара (хотя будучи генеральным секретарем партии, то есть одним из тех, кто ведет поиски денег, он находится в несколько принудительном положении) в восторге от выбранного Осиновским пути. Социал-демократы все больше опираются на русского избирателя, о чем свидетельствуют и последние мониторинги популярности партии.

Согласно данным  проведенного по заказу ERR ноябрьского мониторинга TNS Emor, социал-демократам удалось увеличить за счет Центристской партии свою поддержку среди русскоязычных избирателей. Согласно высказанному ERR мнению эксперта по мониторингам Айвара Воога, это объясняется скандалом вокруг министра образования Евгения Осиновского и министра финансов Юрегна Лиги. Если в октябре поддержка социал-демократов среди русскоговорящих избирателей составляла 13%, то в ноябре уже 22%. Поддержка Центристской партии за это же время снизилась среди русских избирателей с 81 до 72%.

Есть люди, которые пусть не со страхом, но с осторожностью наблюдают за деятельностью Осиновского в качестве министра образования: Осиновский работает во имя того, чтобы ослабить правила по части требования к русскоязычным гимназиям о проведении 60% учебной работы на эстонском языке. Есть опасения, что после выборов – если прежняя коалиция сохранится – прежний план в сфере образования будет и вовсе разрушен. 

Комментарии
Copy
Наверх