Эйки Нестор: председательство в ЕС позволит Латвии в большей степени влиять на европейскую политику

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Jaanus Lensment

По словам спикера Рийгикогу Эйки Нестора, председательство в Европейском союзе привлекает к государству внимание международной общественности и дает ему возможность в большей степени влиять на европейскую политику, сообщает пресс-служба Рийгикогу.

Сегодня он примет в Риге участие в торжествах по случаю начала председательства Латвии.

«Председательство повлечет за собой большее внимание к государству со стороны других европейских стран. Это также означает проведение в стране многих международных мероприятий, – отметил Нестор, – Кроме того, это позволит государству в большей степени влиять на формирование европейской политики».

По словам Нестора, Эстонии следует с интересом следить за деятельностью Латвии в качестве председательствующей страны с тем, чтобы наилучшим способом применить полученные знание во время своего собственного председательства. «Я желаю Латвии удачи и успехов в реализации роли председательствующей страны», – добавил он.

Государство-председатель ЕС – это государство-член Европейского союза, отвечающее за организацию работы Совета ЕС. Совет Европейского союза – это институт, в котором министры государств-членов ЕС собираются для принятия правовых актов и согласования политики ЕС.

Страна-председатель назначается в порядке ротации сроком на шесть месяцев. Латвия возглавит работу ЕС с 1 января по 30 июня 2015 года. Председательство Эстонии назначено на период с 1 января по конец июня 2018 года.

В председательствующем государстве, помимо прочего, проводятся заседания Совета ЕС, а также его вспомогательных рабочих групп и комитетов. Кроме того, в нем проходят встречи представителей парламентов государств-членов ЕС и различные мероприятия Европейского парламента. В общей сложности, в связи с председательством в ЕС в Латвии запланировано порядка 200 различных международных встреч.

Кроме того, председательствующее государство может влиять на выбор вопросов в повестке дня Совета ЕС и его вспомогательных рабочих групп и комитетов.

Три последующих государства-председателя составляют так называемую тройку, которая определяет общую программу председательства и координирует организацию мероприятий. В тройку председательства Эстонии войдет Великобритания (председатель во второй половине 2017 года) и Болгария (председатель во второй половине 2018 года).

Комментарии
Copy
Наверх