Союз переработчиков отходов обвиняет центр в Ляэне-Вирумаа в нечестной конкуренции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отходы. Иллюстративный снимок.
Отходы. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

Эстонский союз переработчиков отходов (EJKL) просит Департамент конкуренции обратить внимание на деятельность Ляяне-Вирумааского центра отходов в связи с  негативным влиянием на конкуренцию и злоупотреблением текущей ситуации на рынке. Например, по оценкеEJKL, с февраля для конечных потребителей в волости Винни цены на вывоз мусора поднимутся на 17–100%. 

«Последним решением суда посредническую деятельность местных самоуправлений запретили, но это все равно происходит, поскольку для объявления конкурсов используют задержку во вступлении закона в силу», - сказала исполнительный руководитель Эстонского союза переработчиков отходов Маргит Рюйтельманн. «Сейчас ситуация такова, что из-за посредничества местных самоуправлений цена на услуги по вывозу отходов для конечных потребителей заметно повышается. Первым примером этому стал Пыхья-Таллинн, теперь – волость Винни. Похоже, по той же схеме действуют и другие районы Таллинна и самоуправления Харьюмаа, которые обслуживает MTÜ Harjumaa Ühisteenuste Keskus. Это точно не станет последним случаем, поэтому мы решили вмешаться».

«Союз переработчиков отходов занимает позицию, что деятельность MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus в самоуправлениях Ляэне-Вирумаа является незаконной.  Условия конкуренции в Ляэне-Вирумаа сильно изменились в связи с выдачей центру отходов монопольного права на неопределенный срок. Деятельность центра негативно влияет на конкуренцию, и поэтому мы направили в Департамент конкуренции соответствующее заявление с просьбой изучить сложившуюся ситуацию», - рассказала Маргит Рюйтельманн.

«Самоуправления, основавшие Ляэне-Вирумааский центр отходов, хотят дать ему такие полномочия, которые на неопределенный срок позволятему стать в соответствующих городах и волостях монополистом в сфере услуг по вывозу мусора», - объяснила Маргит Рюйтельманн. «Например, в волости Винни местное самоуправление заключило с центром договор об обслуживании, был проведен гостендер среди перерабатывающих фирм, услуги планируют оказывать потребителям с февраля. Помимо того, что центр отходов – это по факту единственное предприятие, предлагающее услугу вывоза мусора в волости Винни, оно получило это право на неопределенный срок и без конкуренции. По аналогичной схеме события развиваются и других местах – например, в Раквере и в волости Сымеру».

По словам Маргит Рюйтельманн, для конечных потребителей в волости Винни цена на некоторые услуги вырастет на 100%. «Согласно имеющемуся на сайте волости Винни прейскуранту, в феврале уменьшится плата за вывоз мусора в случае опустошения контейнеров на 80-100 и на 140 литров», - рассказала Маргит Рюйтельманн. «При этом, в случае с контейнерами другого объема цена поднимется. Снижение цены составит 0–17%, а повышение - 18–100%, в зависимости от размера контейнера. С учетом недавнего повышения цен в Таллинне после частичного перехода на аналогичную схему вывоза отходов, можно предположить, что стоимость услуг повысится и в волости Сымеру,».

MTÜ Lääne-Viru Jäätmekeskus основано местными самоуправлениями Ляэне-Вирумаа -  волостями Тапа, Кадрина, Хальяла, Вихула, Вяйке-Маарья, Лаэквере, Тамсалу, Ракке, Раквере, Винни, Сымеру, а также городами Кунда и Раквере.

Рост цен в волости Винни указа в данной таблице:

 

КОНТЕЙНЕР

НОВАЯ 

ЦЕНА

СТАРАЯ

ЦЕНА

ИЗМЕНЕНИЕ

EUR

ИЗМЕНЕНИЕ 

%

0,08

1,64

1,99

-0,35

-17%

0,14

2,25

2,30

-0,05

-2%

0,24

3,27

2,76

0,51

18%

0,6

5,39

3,84

1,55

40%

0,66

5,85

3,84

2,01

52%

0,8

6,72

4,75

1,97

41%

1,5

13,12

7,81

5,31

68%

2,5

20,49

11,04

9,45

86%

4,5

35,23

17,64

17,59

100%

 

Комментарии
Copy
Наверх