ЕС готовит пакет мер для улучшения правовой базы борьбы с терроризмом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийский солдат в городском патруле.
Бельгийский солдат в городском патруле. Фото: Virginia Mayo/AP

Европейский союз готовит изменения в свое законодательство, чтобы укрепить правовую базу борьбы с терроризмом, повысить эффективность антитеррористических мер, не поступаясь демократическими свободами и правами человека, передает BNS.

Как рассказал в среду на брифинге высокопоставленный чиновник Совета ЕС, предложения будут представлены главам государств и правительств стран на саммите в Брюсселе 12 февраля, а этапом в подготовке предложений станет неформальный совет министров внутренних дел и юстиции 28 января в Риге.

"Недемократические государства часто используют предлог борьбы с терроризмом, чтобы принимать жесткие законы, которые на самом деле направлены на подавление оппозиции и ограничение прав человека", - отметил он, подчеркнув необходимость дать четкое определение понятию "иностранные боевики-террористы".

"Если мы дадим такое определение, то за нами последуют другие страны, которые введут у себя такое же определение, не подрывающее основы прав человека", - предположил он.

"Иностранные боевики-террористы" поставлены вне закона прошлогодней резолюцией 2178 Совета Безопасности ООН. Она имеет обязательную силу закона для всех членов ООН, является правовой основой для судебного преследования потенциальных террористов.

Координаторы антитеррористической деятельности ЕС предложили добавить к пакету мер профилактику радикализации мусульманской молодежи. Вместе с тем, считает он, необходимо уважать чувства верующих, находить компромисс между ними и принципами свободы слова.

Комментарии
Copy
Наверх