Захарченко объявил о претензиях на всю Донецкую область

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Захарченко.
Александр Захарченко. Фото: Max Vetrov/AP

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что ДНР заявит о претензиях на всю Донецкую область, если не получит фактической независимости, передает «Интерфакс».

"Я в Минске говорил и сейчас говорю, что территория ДНР - это территория Донецкой области. Если не будут выполнены наши требования о фактической независимости, мы заявим, что вся территория Донецкой области наша. Каким путем ее забирать, все равно. Если не получится политическим, мы показали, что можно и по-другому", - сказал Захарченко журналистам.

Он подчеркнул, что ДНР считает всю территорию Донецкой области своей, однако может интенсифицировать свои притязания на подконтрольную Украине часть региона, если не будут выполнены требования о фактической независимости ДНР.

При этом глава ДНР сообщил, что огонь прекращен на всей территории самопровозглашенной республики за исключением Дебальцево, где, по данным ополчения, в окружении находятся несколько тысяч украинских солдат. Он отметил, что в Минских соглашения не было "ни слова о Дебальцево". "Мы будем блокировать все попытки прорыва. Я отдал приказ", - сказал Захарченко.

Он также сообщил о создании подразделений народной милиции и погранслужбы. "Сегодня был отдан приказ о создании погранслужбы. Ни один украинский пограничник на нашу землю не войдет", - сказал он.

Захарченко добавил, что в ДНР "усвоили урок, который преподали в Минске", и теперь представители Республики будут в своей работе будет использовать и дипломатические методы.

Комментарии
Copy
Наверх