Госсуд не стал рассматривать требование фининспекции к Krediidipank

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Офис Krediidipank в Таллинне.
Офис Krediidipank в Таллинне. Фото: Арно Саар/Õhtuleht

У финансовой инспекции нет права по суду требовать выведения какого-либо лица из совета финансового учреждения, подобная трактовка закона был бы антиконституционной — к такому выводу пришел государственный суд, рассмотревший дело финансовой инспекции и члена правления Кредитного банка Krediidipank Андруса Клуге.

По оценке коллегии госсуда, рассмотревшей предписание финансовой инспекции и последовавшего в в этой связи обращения в суд для обеспечения выполнения этого предписания, кредитное учреждение пользуется свободой предпринимательства, а руководитель кредитного учреждения является свободным в выборе профессии.

«Kредитное учреждение как коммерческое предприятие может быть заинтересовано в том, чтобы в число его руководителей входил именно конкретный человек, поскольку именно это лицо может своими знаниями и навыками помочь предприятию добиться дохода. Предписание и обращение в суд за обеспечением его исполнения обременительно для руководства кредитного предприятия и негативно влияет на право этого предприятия действовать в избранной им сфере», - говорится в решении суда, с которым не были согласны два члена коллегии.

В сентябре 2013 года финансовая инспекция сделала Кредитному банку предписание отозвать Андруса Клуге с поста руководителя совета предприятия. Поскольку банк сделать это отказался, инспекция обратилась в октябре 2014 года в Харюский уездный суд, который, однако, дело к рассмотрению не принял.

Служба финансового надзора считает неправильным, что фирма Клуге не запросила лицензии на то, чтобы иметь значимую долю, когда в 2011 году приобрела вместе с банком принадлежащие исполнительному директору другой фирмы почти 16 процентов акций Krediidipank.

Комментарии
Copy
Наверх