Комиссии Рийгикогу: минские мирные соглашения должны соблюдаться безоговорочно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits

На сегодняшнем совместном заседании комиссии по делам Европейского союза и комиссии по иностранным делам в центре внимание была ситуация на Украине. В конце недели предстоит обсуждение этого вопроса в Европейском совете, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

Председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг отметил, что необходимо требовать безусловного соблюдения минских мирных соглашений. "При выполнении минских договоренностей нельзя закрывать глаза на случаи нарушения перемирия. К ним нужно относиться со всей серьезностью. При необходимости – ужесточить санкции", – сказал Паллинг. Он добавил, что при соблюдении минских договоренностей можно создать предпосылки для решения дальнейших вопросов.

Председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон подчеркнул, что агрессивная деятельность России и ситуация на Украине напрямую связаны с нашей безопасностью. "Рассмотрение украинского вопроса на заседании Европейского совета важно с точки зрения выработки единой европейской позиции. Мы должны проявить активность и указать на все обстоятельства, свидетельствующие о ненадежности и шаткости перемирия, которые могут привести к возобновлению военных действий", – сказал Михкельсон.

В ходе обсуждения стороны сочли необходимым привлечь внимание совета к более быстрому завершению ратификации договоров об ассоциации с Украиной, Молдовой и Грузией. Это послужило бы стимулом к осуществлению реформ в этих государствах.

Кроме того, комиссии обсудили вопрос энергетического союза, который также будет обсуждаться на заседании Европейского совета. Энергетический союз важен с точки зрения обеспечения безопасности и надежности энергоснабжения.

Заседание Европейского совета состоится в Брюсселе 19 и 20 марта. Повестка дня включает в себя три темы: европейский энергетический союз, европейское полугодие и внешнеполитические вопросы. В частности, планируется обсудить как ситуацию на Украине и отношения с Россией, так и подготовку к саммиту Восточного партнерства, который состоится в Риге в мае. Кроме того, стороны обсудят ситуацию в Ливии.

В совместном заседании комиссий принял участие Таави Рыйвас. Он представил позиции правительства по соответствующим вопросам.

Комментарии
Copy
Наверх