Еврокомиссия: Эстонии следовало бы снизить налоговое бремя низкооплачиваемых работников

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Marko Saarm / Sakala

Несмотря на предпринятые в сфере налоговой политики шаги, в Эстонии разрыв между высоким и низким уровнем зарплат остается по-прежнему большим.

Чтобы смягчить положение и снизить уровень эмиграции, государству следовало бы снизить налоговое бремя низкооплачиваемых работников, говорится в анализе главного директората Европейской Комиссии по вопросам экономики и финансов.

В течение предстоящих 15 лет население Эстонии трудоспособного возраста сократится на 8 процентов, в том числе заметно сократится возрастная группа жителей 25–34 лет в связи с низким уровнем рождаемости и эмиграцией, когда эстонцы с низким и средним уровнем навыков покидают страну в связи с плохими условиями труда, в том числе и с низкой зарплатой, говорится в отчете.

По сравнению с другими странами ЕС в Эстонии относительно низкое налоговое бремя на высокие зарплаты, однако оно, как и в других странах Балтии, является высоким на низкие зарплаты, говорится в анализе главного директората ЕК. Разница, как считает директорат, вытекает из комбинации свободного от налогообложения минимума и единой налоговой системы.

Усилению как предложения рабочей силы, так и ее спроса способствует снижение налоговой нагрузки низкооплачиваемых, отмечает директорат.

Комментарии
Copy
Наверх