Командный ЧМ: российские фигуристы уступили США одно очко

Artur Gusseinov
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елизавета Туктамышева и Елена Радионова с медалями ЧМ.
Елизавета Туктамышева и Елена Радионова с медалями ЧМ. Фото: SCANPIX

Сборная России заняла второе место на командном чемпионате мира по фигурному катанию, который завершился в Японии. Российские фигуристы по итогам восьми видов программы набрали 109 очков.

Победу одержала команда США - 110 очков, третье место заняла сборная Японии - 103 балла.

Турнир World Team Trophy, или неофициальный командный чемпионат мира, проводился всего в четвертый раз и является заключительным соревнованием нынешнего сезона. Сборная России первый раз пробилась в тройку призеров.

В субботу произвольную программу показали спортивные пары и женщины.

Российская пара Юко Кавагути/Александр Смирнов в ходе своего проката допустила ряд ошибок и заняла лишь четвертое место, принеся в копилку сборной 9 очков. Лучшими стали канадцы Меган Дюамель и Эрик Редфорд, вторыми - китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун, третьими - американцы Алекса Скимека и Крис Кнерим.

Последними на лед вышли женщины. Елизавета Туктамышева и Елена Радионова показали максимально возможный результат, заняв первое и второе места соответственно (12 и 11 баллов). Третьей стала японка Сатока Миахара.

Туктамышева во время произвольной программы удачно исполнила тройной аксель, который ей не удался в короткой. Россиянка впервые в нынешнем сезоне попыталась исполнить этот элемент в произвольном прокате. В настоящее время никто из фигуристок, кроме Туктамышевой, не выполняет этот сложный элемент. Он является обычным для мужского катания, но в женском его исполняли лишь пять спортсменок.

Также в составе сборной России в турнире участвовали "одиночники" Сергей Воронов и Максим Ковтун, а также танцевальный дуэт Елена Ильиных/Руслан Жиганшин.

Комментарии
Copy
Наверх