Бывший испанский министр: ИГИЛ представляет угрозу для принципов либерального правового государства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ИГИЛ.
ИГИЛ. Фото: SCANPIX

Экстремистская группировка «Исламское государство» представляет угрозу для основанного на принципах либерального правового государства общества, сказала BNS бывший министр иностранных дел Испании и адвокат Ана Паласио перед своим выступлением на конференции имени Леннарта Мери в пятницу.

«ИГИЛ представляет угрозу для безопасности в гораздо дальше, чем в регионе Средиземного моря. "Исламское государство" представляет угрозу для основанного на принципах либерального правового государства общества. Есть только один способ борьбы с подобной опасностью: нужно укрепить общество и учреждения как дома, так и за границей», - сказала Паласио в интервью BNS.

Сосредоточенность на хорошем тоне администрации, развитии гражданского общества и общем образовании не создает газетные заголовки, но именно такой принципиальный подход и нужен, отметила она.

«Например, Тунис очень важен и сейчас нуждается в нашей решительной поддержке, чтобы закрепить и, я надеюсь, расширить оазис стабильности в регионе. Но это, опять-таки, требует целеустремленности и сосредоточенности», - добавила Паласио.

Она назвала иммиграционный кризис на Средиземном море «неизгладимой трагедией».

«Потерянные жизни и картины страданий, которые мы видим, это то, чем нужно заниматься. Состоящий из десяти пунктов план действий, который на этой неделе принял совет по иностранным и общим делам, являетя важным шагом. Направленность на торговцев людьми и увеличение патрулей — шаг, которого давно ждали», - сказала она.

Похоже, что люди все лучше понимают, что ситуация в регионе Средиземного моря является общеевропейским, а не только южноевропейским вопросом, добавила она.

«В конце концов, принятые на этой неделе меры касаются симптомов гораздо более глубокой проблемы — нестабильности в непосредственном и расширенном южном соседнем регионе. Этот вопрос не имеет простых решений и не касается только конкретных стран на севере, у Средиземного моря или на юге. Он требует целенаправленных усилий и творческого подхода», - сказала Паласио.

Среди представленных в течение последнего год предложений по реформированию политики соседства есть ряд хороших, например, отказ от однообразного подхода, развитие регионального сотрудничества и признание различных желаний стран-партнеров, отметила она.

«Но мы видели и ранние попытки сближения в рамках политики соседства, которые принесли посредственные результаты. Настоящий ключевой вопрос в том, готова ли Европа подкрепить свои слова столь же масштабными поступками — это то, от чего мы слишком часто воздерживались», - сказала Паласио.

Ана Паласио была министром иностранных дел Испании с 2002 по 2004 год. В период 1994–2002 она была депутатом Европейского парламента, где руководила комиссией по внутреннему рынку и комиссией по юридическим и внутренним делам.

Комментарии
Copy
Наверх