Рыйвас: ищем альтернативу, чтобы на полшага назад отступить с акцизом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По утверждению премьер-министра Таави Рыйваса, правительство ищет возможность не поднимать акциз на топливо в 2019 году, и серьезно взвешивает постепенное снижение налога с оборота для предприятий гостиничного типа, пишет Postimees.

На прошедшем в Рийгикогу инфочасе премьер сказал, что по теме повышения топливного акциза была высказана серьезная и аргументированная критика, к которой следует прислушаться.

По его словам, он понимает, что даже если цена на топливо немного поднимется, например пять центов в год, это может вызвать недовольства людей. «Но это безусловно не та причина, чтобы остановить все в Эстонии и это не является единственным жизненным фактором в стране», - отметил он.

По словам Рыйваса, его удивило, что аргументы за экологию рассмешили многих. Нельзя игнорировать тот факт, что в Эстонии, помимо дешевой цены на бензин, еще и наиболее вредный для окружающей среды автопарк в Европе.

Правительство видит риск в случае, если Латвия не будет несколько лет повышать акциз, в 2019 году повышение акциза для Эстонии станет большой нагрузкой. «Поэтому мы ищем альтернативу, чтобы не повышать в 2019 году акциз на топливо и отступить на полшага назад», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх