Еврокомиссия прогнозирует соседям Эстонии экономический рост быстрее среднего

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Всех соседей и крупных торговых партнеров Эстонии в ЕС кроме Финляндии ждет экономический рост выше среднего показателя в ЕС, сообщается в опубликованном во вторник весеннем экономическом прогнозе Европейской комиссии.

Комиссия прогнозирует на этот год 1,8-процентный средний экономический рост ЕС, а на следующий год — 2,1-процентный рост. Экономический рост Эстонии составит, по прогнозу комиссии, в этом году 2,3 процента, а в следующем году — 2,9 процента.

Экономический рост крупнейшего экспортного рынка Эстонии, Швеции, составит, по прогнозу комиссии, в этом году 2,5 процента, а в следующем — 2,8 процента. В прошлом году в Швецию ушло около одной пятой части всего экспорта Эстонии.

В третьей по значению с точки зрения эстонского экспорта стране Латвии экономический рост составит в этом году 2,3 процента, а в следующем — 3,2 процента, в пятой по значению стране Литве он составит, соответственно, 2,8 и 3,3 процента, а в шестой по значению стране Германии — 1,9 и 2,0 процента.

По прогнозу комиссии, экономический рост Финляндии, которая является вторым по значению экспортным рынком и важнейшим импортным партнером Эстонии, будет в этом году одним из самых низких в ЕС и составит 0,3 процента. В следующем году ВВП Финляндии должен вырасти на один процент.

По прогнозу еврокомиссии, в этом году в России, являющейся четвертым по значению экспортным рынком Эстонии, предстоит 3,5-процентный экономический спад, а в следующем году 0,2-процентный рост. В прошлом году экспорт эстонских товаров в Россию упал на 15 процентов, а в этом году комиссия прогнозирует спад эстонского экспорта в Россию на 50 процентов.

Восстановление экономики в еврозоне с середины этого года поощрит экспорт Эстонии и позволит укрепить положительный баланс в торговле товарами и услугами в течение всего наблюдаемого периода, сообщается в прогнозе комиссии.

Эскалация напряжения в Украине может привести к дальнейшему спаду товарообмена с Россией и отрицательно сказаться на прямых иностранных инвестициях, сообщается в отчете комиссии.

Комментарии
Copy
Наверх