Домбровскис: больше всего из-за российских санкций пострадали страны Балтии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валдис Домбровскис.
Валдис Домбровскис. Фото: SCANPIX

Ответные санкции России против Евросоюза ударили больнее всего по странам Балтии, сказал в интервью BNS вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Еврокомиссия понизила весенний прогноз роста экономики Латвии с 2,9 до 2,3 процента. Снизились экономические показатели и в отношении Литвы. Прогноз по Эстонии остался прежним.

Домбровскис сказал, что ухудшение экономического прогноза по Латвии на будущий год (показатели снизились с 3,6 до 3,2 процента) означает, что «российский фактор» продолжит оказывать влияние на рост латвийского ВВП и в дальнейшем. «Сейчас многое будет зависеть от развития ситуации на Украине»,- предположил экс-премьер Латвии.

В целом экономическая ситуация в ЕС, по словам вице-президента еврокомиссии,  улучшилась. Произошло это благодаря падению цен на нефть и другие энергоносители. Кроме того, сказалось и позитивное влияние некоторых шагов, предпринятых Европейским Центробанком, уточнил Домбровскис. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх