Эстонка установила рекорд ультрамарафона

Хелеэн Венникас. Архивное фото.
Хелеэн Венникас. Архивное фото. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

22-летняя эстонка Хелеэн Венникас стала самой молодой бегуньей, прошедшей всю дистанцию легендарного экстремального забега «Спартатлон» из Афин в Спарту. 246 километров пути Венникас преодолела за 35 часов, 5 минут и 53 секунды, сообщил спортклуб Stamina.

Забег, состоявшийся 24-25 сентября, в этом году выиграл итальянец Иван Кудин (23 часа, 3 минуты и 6 секунд). Хелеэн Венникас и ее отец Пеэтер показали одинаковое время и заняли соответственно 100-е и 101-е место.

Хелеэн была 11-й среди женщин. Лучшее время в женском зачете показала англичанка Эмили Гельдер (30 часов, 17 минут и 3 секунды).

Всего стартовал 351 участник, но до финиша в зачетное время – 36 часов – добрались лишь 128.

Другие эстонские спортсмены – Пилле Венникас, Айвар Арика и Айвар Лууд – сошли с дистанции.

Первым дистанцию из Афин в Спарту пробежал в 490 году до н.э. гонец Фидиппид, посланный греками, чтобы позвать на помощь царя Леонида. Геродот написал, что гонец пробежал дистанцию за 36 часов.

В 1982 году британский военный летчик Джон Фоден вместе с товарищами поехал в Грецию, чтобы проверить реальность этой легенды. Из пяти военных дистанцию прошли трое, и победитель показал время 34 часа и 30 минут. С 1983 года на историческом маршруте начали проводить ультрамарафон «Спартатлон».

Рекорд «Спартатлона» был установлен в 1984 году легендарным греческим бегуном Янисом Куросом – 20 часов и 25 минут.