Страны Балтии планируют инвестировать в БФИ по 6 миллионов евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Эстония и остальные Балтийские страны планируют инвестировать в Балтийский фонд инноваций (БФИ) по 6 млн евро каждая; с учетом инвестиционных средств Европейского инвестиционного фонда объем БФИ может вырасти на 30 млн евро, передает BNS.

Если Европейский инвестиционный фонд (ЕИФ) во второй половине мая решит инвестировать в БФИ дополнительно 12 млн евро, то, скорее всего, и Эстония, Латвия и Литва одобрят совместную инвестицию общей суммой в 18 млн евро, сообщил BNS руководитель фонда SA Kredex Лехар Кютт.

По его словам, дополнительный капитал планируется разместить во вспомогательных фондах БФИ, при необходимости могут быть созданы и новые фонды.

«ЕИФ предложил инвесторам увеличить БФИ, правительство обсуждает это предложение. То же самое делают сейчас латыши и литовцы и, если результат будет позитивный, процесс продолжится. Увеличение произойдет только при условии, что согласие дадут все инвесторы, так что окончательный результат непредсказуем», - отметила советник министра по вопросам предпринимательства Хейди Ояамаа в интервью BNS.

Балтийский фонд инноваций (BIF) – это фонд фондов, учреждённый Эстонией, Латвией, Литвой и Европейским инвестиционным фондом (EIF) и нацеленный на увеличение капитальных инвестиций в предприятия стран Балтии. EIF инвестирует в создание фонда 40 миллионов евро, к чему прибавится 20 миллионов евро от государственных агентств Эстонии (KredEx), Латвии (LGA) и Литвы (Invega).

В 2013-2016 годах BIF инвестирует 100 миллионов евро в инвестиционные фонды частного и рискового капитала, к чему через управляющих фондами, в свою очередь, добавятся инвестиции от частных инвесторов и пенсионных фондов, по меньшей мере, в той же сумме. Субфонды будут инвестировать в предприятия в соответствии с инвестиционной политикой каждого конкретного фонда, но общей целевой группой являются предприятия стран Балтии, обладающие хорошим потенциалом международного развития.

Инвестиционный процесс BIF начался в 2013 году, период работы BIF составляет 10 лет.

Комментарии
Copy
Наверх