Нестор: сейчас неподходящее время для смены руководства партии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйки Нестор.
Эйки Нестор. Фото: Jaanus Lensment

Как считает спикер Рийгикогу и член правления Социал-демократической партии ( SDE) Эйки Нестор, настоящий момент - неподходящее время для смены  руководства партии. Нового лидера, по его мнению, партия могла бы выдвинуть лишь года через два.  

"С учетом предстоящих в 2019 году парламентских выборов 2015 год не является подходящим для смены лидера. Я не вижу сейчас альтернативы имеющейся правящей коалиции, и в этом смысле правильнее, чтобы работу продолжил нынешний председатель партии", - сказал Нестор в понедельник BNS.

На прошлой неделе поступали сообщения о том, что на пост председателя СДПЭ, который сейчас занимает Свен Миксер, претендует также его заместитель Евгений Осиновский.  

Нестор подтвердил, что компромисс нелегко найти любому правящему союзу. "Точно также и нынешнему. Но это для нас [СДПЭ] сегодня, безусловно, наиболее разумный путь,  чем быть в оппозиции и допустить формирование коалиции Партии реформ и Центристской партии", - сказал Нестор, по словам которого  другая альтернатива - внеочередные выборы - стала бы для СДПЭ еще более неудачной перспективой.  

"Обе эти альтернативы хуже, чем вхождение в нынешнюю коалицию. Я считаю, что если говорить о выборах 2019 года, то правильно было бы  обменяться мыслями в течение двух лет после очередного съезда", - сказал Нестор.

Евгений Осиновский сообщил о своем намерении баллотироваться в председатели СДПЭ 12 мая, а на следующий день Свен Миксер заявил, что решит, баллотироваться ли в председатели партии в том случае, если Осиновский огласит свою программу и скажет, будет ли СДПЭ входить в коалицию. В воскресенье Миксер сообщил, что готов баллотироваться. не дожидаясь "программы конкурента". В понедельник выяснилось, что Осиновский нацелен на новый коалиционный договор, однако  не высказался определенно о сохранение принадлежности СДПЭ к коалиции.

Комментарии
Copy
Наверх