Минобороны РФ потребовало у Пентагона объяснений в связи с планами США разместить ракеты в Европе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг России на фоне Кремля
Флаг России на фоне Кремля Фото: AFP / Scanpix

Минобороны РФ обратилось к Пентагону за разъяснениями в связи с заявлениями генерала Мартина Демпси о том, что США могли бы разместить в Европе и Азии крылатые и баллистические ракеты для нанесения ударов по России. Об этом сообщил замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов. 

"Для получения официальных разъяснений от американской стороны мы направили запрос по военно-дипломатическим каналам с просьбой изложить позицию Пентагона в отношении заявлений, автором которых якобы является председатель ОКНШ генерал Мартин Демпси", - сказал Антонов, которого цитирует Newsru.com

Он отметил, что меры, о которых говорят американские источники, означали бы выход США из Договора о ракетах малой и средней дальности (РСМД).

"Нас не может не беспокоить подобная перспектива. Возвращение в Европу американских ракет средней и меньшей дальности, их развертывание в других регионах, откуда они могли бы угрожать России и другим странам, не следующим указаниям Вашингтона, окажет резко негативное влияние на глобальную безопасность и стабильность", - цитирует слова замминистра "Российская газета".

Антонов напомнил, что Россия и сегодня привержена соблюдению договора и готова к экспертному обсуждению всех проблем, связанных с его выполнением сторонами. "Мы считали бы полезным честный диалог на экспертном уровне - но не такой, когда одна сторона предъявляет голословные и неконкретные обвинения и в то же время отбрасывает встречные предметные озабоченности", - указал Антонов.

Он напомнил, что у России есть претензии к соблюдению договора со стороны США, и если американская сторона намерена решить ситуацию, то "необходимы их ясные ответы на российские озабоченности, связанные с его (договора) нарушениями американской стороной".

Комментарии
Copy
Наверх