Elering купит у «Газпрома» 37-процентное участие в распределительной сети газа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Газпром". Иллюстративное фото.
"Газпром". Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Согласно заключенному в пятницу договору, Elering купит за 19,9 млн евро принадлежащее концерну «Газпром» участие в фирме-владельце эстонской распределительной сети газа AS Vorguteenus Valdus, сделка вступит в силу 22 июня.

«По итогам сделки с "Газпромом" нам будут принадлежать 89,1 процента AS Võrguteenus Valdus, материнского предприятия Elering Gaas AS. Наша цель — добиться стопроцентного участия, данная сделка на шаг приблизит нас к этой цели», - сказал в пресс-релизе председатель правления предприятия Таави Вескимяги.

Elering заплатит за принадлежащее «Газпрому» 37-процентное участие 19,9 млн евро. Вместе с приобретенным в начале года у Fortum участием и купленными в июне у мелких акционеров акциями после завершения сделки Elering будет принадлежать 89 процентов акций Võrguteenus Valdus. Все акции приобретены Elering по одной ценовой модели.

Конечная цель Elering — стать единственным владельцем сети и объединить управление распределительными сетями газа и электричества в одном предприятии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх