Потребитель. Вам майку честную или не очень?

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Может, и вам «честные» розы с таким значком покажутся ароматнее, а шоколад – слаще.
Может, и вам «честные» розы с таким значком покажутся ароматнее, а шоколад – слаще. Фото: из архива Fair Trade

На полках магазинов все чаще появляются товары со знаком Fair Trade. Что он означает, оказывается, знает лишь крошечная часть жителей Эстонии.

На прошлой неделе таллиннка Зоя Краснова в супермаркете купила сыну майку. На этикетке она заметила необычную эмблему – машущий рукой человечек на зелено-голубом фоне. А дома 10-летний сынишка заявил: «Мама, ты разве не знаешь, что это значок „честной торговли“. Зоя признается, что ей стало очень стыдно: «В свои 43 года я впервые слышу о такой штуке».

Представитель эстонского движения за честную торговлю Эва Ладва подтверждает, что о таком понятии в нашей стране пока знают довольно мало. Зато в других европейских странах кампания Fair Trade уже стала невероятно популярной. Например, в Англии или Швеции маленький лейбл на упаковке притягивает покупателей как магнит. Хотя продукты со знаком Fair Trade – вовсе не товары первой необходимости, спрос на них и в Эстонии постоянно увеличивается: с каждым годом в несколько раз.

Ни один ребенок не пострадал

Значок Fair Trade на упаковке говорит о том, что производитель товара присоединился к мировой конвенции, которая защищает права рабочих из развивающихся стран. Маркировка на продуктах свидетельствует, что производители не эксплуатируют работников и выплачивают им достойную зарплату. По этой схеме сами товары или сырье для дальнейшей переработки закупаются прямо у производителей, минуя перекупщиков, которые часто вынуждают производителей торговать себе в убыток.

Получается, честная торговля позволяет лучше оплачивать труд в странах третьего мира, развивать там производство и гарантировать соблюдение этических стандартов, например, исключить детский труд.

В Эстонии первые товары со знаком Fair Trade появились в мае 2007 года. Вместе с этим началась и кампания, которая занимается продвижением этого знака. Ее поддерживает Эстонское зеленое движение.

«Мы раздаем инфолистки, рассказываем о честной торговле в школах и университетах, – говорит Эва Ладва. – Например, с 25 октября по 31 октября мы будем отмечать международную неделю Fair Trade. Уже 20-го числа в Эстонию приедут производители сахара из Малави, они будут общаться со столичными школьниками». А в кинотеатре «Сыпрус» 21 октября состоится премьера фильма о Fair Trade, который сняли эстонские журналисты.

Честная торговля – чистая совесть

Эстонские активисты движения за Fair Trade убеждены: словосочетания «честная торговля» и «чистая совесть» созвучны. Возьмем для примера две одинаковые на вид связки бананов. Та, что без эмблемы, стоит немножко дешевле, но расплачиваться за экономию придется несчастным рабочим в Африке или Азии. Как говорит Эва Ладва, «главный плюс – это то, что бороться с бедностью мы можем, просто выбирая в магазинах другие продукты».

Наши супермаркеты тоже сориентировались в ситуации: теперь на прилавках можно встретить более двадцати сортов «честного» кофе, семь сортов чая, а также вино, шоколад, сахар, мороженое, крупы, фрукты. Есть кое-какая косметика и приправы, и даже «честные» розы из Кении, которые в последнее время начинают потихоньку вытеснять конкурентов в крупных магазинах. Более того, эмблему Fair Trade можно встретить на изделиях из хлопка: полотенцах, скатертях, простынях, детской одежде. О продаже одежды, сшитой из хлопка Fair Trade, объявили сети магазинов Top Shop и даже такие гиганты, как Nike и Reebok.

Сладкий вкус ответственности

«По-моему, шоколад с эмблемой Fair Trade даже на вкус слаще», – говорит активистка эстонского движения Fair Trade Ирена, которая уже пару лет внимательно рассматривает этикетки на продуктах. На кухне у нее только «честные» чай, сахар, шоколад, крупы, вино.

«Чаще товары Fair Trade стоят немного дороже своих собратьев, – говорит еще один активист эстонского движения за Fair Trade, – но это не правило без исключений. Недавно я купил килограмм кофе со значком Fair Trade, и он стоил даже дешевле других видов кофе».

Кстати, на цену продуктов Fair Trade влияет не столько наличие значка, сколько то, что они производятся из экологически чистого сырья и в наши магазины поступают мелкими партиями.

У Fair Trade есть и идейные противники, уверенные в том, что честная торговля – лишь недорогой способ успокоить совесть среднего буржуа, а в нашей стране люди живут не настолько хорошо, чтобы кому-то помогать. Относиться к человечку на упаковке можно по-разному, одно эстонские активисты Fair Trade гарантируют: этот значок обязывает производителя использовать экологически чистые продукты, а также указывать на упаковке место и время, где и когда этот продукт был приготовлен. А вот покупая в супермаркете упаковку кофе с огромной скидкой, вы никогда не узнаете, откуда этот кофе привезен, как он выращивался: может, его и вовсе несколько лет возили по всему свету.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх