Киев недоволен предстоящей поездкой французов в Крым

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Украина пообещала отреагировать на визит французских парламентариев в аннексированный Россией Крым.

"Поездка французских депутатов в АРК - безответственный шаг, неуважение к законам Украины и политике Франции/ЕС относительно непризнания незаконной оккупации АРК", - написал директор департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексей Макеев в "Твиттере".

Макеев также подчеркнул, что такие шаги французских дипломатов чреваты последствиями.

В свою очередь в заявлении непосредственно МИД говорится, что Украина может запретить въезд на территорию страны французским депутатам.

По мнению Берлина, визит французской делегации будет нарушением норм международного права, заявил представитель МИД Германии Мартин Шефер.

Группа французских парламентариев после поездки в Москву в четверг должна отправиться на полуостров: там они планируют посетить Ялту, Симферополь и Севастополь, а также провести переговоры с представителями власти.

В составе французской делегации - 10 человек, возглавляет ее депутат Национального собрания, член комитета по иностранным делам Тьерри Мариани.

Кроме того, в состав делегации входят депутат от 16-го округа Парижа Клод Гоазген, сенатор от Парижа Ив Поззо ди Борго, а также другие представители регионов Франции.

Как заявил официальный представитель МИД Франции Ромэн Надаль, визит осуществляется по личной инициативе депутатов французского парламента.

Международное сообщество не признает аннексии Крыма Россией и продолжает считать полуостров территорией Украины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх