Депардье запретили въезд на Украину на 5 лет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Japaridze Mikhail/TASS

Служба безопасности Украины приняла решение о запрете въезда на территорию страны французскому актеру Жерару Депардье на 5 лет, передает Газета.ru.

«СБУ приняла решение о запрете въезда Депардье сроком на 5 лет на основании представления министерства культуры», — заявила спикер СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, соответствующие документы переданы спецслужбой Государственной пограничной службе Украины для внесения в базу данных.

Ранее власти ДНР пригласили в гости Жерара Депардье. Также сообщалось, что минкульт Украины не станет запрещать фильмы с Депардье.

Агентство ТАСС напоминает, что Жерар Депардье и еще 566 актеров, музыкантов, деятелей искусства попали в список лиц, представляющих, по версии министерства культуры Украины, угрозу национальной безопасности страны.

Этот список был направлен в СБУ, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и Национальный совет по вопросам теле- и радиовещания.

Министр культуры Вячеслав Кириленко подтвердил возможность санкций со стороны Киева в отношении всемирно известных артистов. "Инициированный активистами список из 500 человек ... министерство переслало в СБУ, которая должна изучить наличие угроз территориальной целостности, дать заключения и только после этого может быть введен режим санкций", - сказал министр.

Вместе с тем, пока, по его словам, "никаких запретов на демонстрацию фильмов с участием Депардье нет и даже в случае введения санкций не будет". "Это не касается запрета всех фильмов и продукции, которая создана с участием этого актера", - отметил Кириленко.

Глава минкультуры напомнил, что "существует список из 117 российских деятелей культуры, представляющих угрозу национальной безопасности Украины, который министерство направило в Совет национальной безопасности и обороны Украины еще в январе, Депардье также есть в этом списке".

Комментарии
Copy
Наверх