Туровский о смертельном укусе осы: дело – не в осе!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Зоолог Алексей Туровский подчеркивает, что анафилактический шок, вследствие которого в начале недели погиб спасатель, ужаленный при исполнении своих профессиональных обязанностей, был вызван не особенностями осы, а особенностями индивидуальной реакции организма человека на впрыскивание чужеродного вещества. 

По его словам, бурная аллергическая реакция развивается в течение нескольких минут с момента контакта с осой. Единственным спасением в данной ситуации, по оценке Туровского, может стать резкое охлаждение организма и принятие двух таблеток элементарного противоаллергенного препарата типа «Зиртек» (Zyrtec). Туровский советует всем склонным к аллергии людям всегда держать при себе такие препараты.  

Зоолог отметил, что знает об аллергии не понаслышке, так как уже много лет работает с животными, при контакте с которыми у него самого нередко проявляется болезненная реакция.

Алексей Туровский убежден, что аллергикам следует внимательно подходить к данному вопросу и непременно проконсультироваться со специалистом, а также попытаться с помощью тестов точно установить, чем именно обусловлена аллергическая реакция.  

Комментарии
Copy
Наверх