Юристы: урезание пособий для беженцев в Финляндии является дискриминацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Финские эксперты по юриспруденции считают дискриминацией планы правительства снизить размер дотаций, выплачиваемых просителям убежища. 

Правительство Финляндии недавно сообщило о планах ужесточить иммиграционную политику, передает Служба новостей Yle

Эксперты заявили, что отдельная система социальных пособий для просителей убежища идет вразрез с Конституцией. В соответствии с Конституцией, власти должны обеспечить одинаковый минимальный уровень социальной поддержки для всех жителей страны.

Правительство в пятницу сообщило о намерении выяснить, можно ли отделить беженцев от общего соцобеспечения. В результате социальные пособия просителей убежища и тех, кто уже получил положительный ответ, были бы ниже социальных выплат. Профессор конституционного права Университета Хельсинки Туомас Оянен считает проблематичными планы правительства.

Оянен убежден, что данный вопрос даже не надо выяснять, сразу видно, что предложение правительства идет вразрез с Конституцией и международными соглашениями по правам человека.

Предложение правительства противоречит Конституции, что касается обязательства властей обеспечить одинаковый минимальный уровень социальной поддержки для всех жителей страны и равенства граждан, говорит профессор Академии Каарло Туори из Университета Хельсинки.

По его словам, если беженцы, имеющие вид на жительство в Финляндии, вдруг начинают получать более низкие пособия, чем остальные жители страны, речь идет о дискриминации.

Туори верит, что правительство стремится к тому, чтобы Финляндия стала менее привлекательной страной в глазах просителей убежища. По словам Туори, это плохое обоснование для изменения закона.

Комментарии
Copy
Наверх