Руководитель Elering не согласен с Владимиром Путиным в том, что отключение Балтийских стран от России дорого им обойдется

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги.
Председатель правления Elering Таави Вескимяги. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

 Руководитель сетевого предприятия Elering в Эстонии Таави Вескимяги не согласен с заявлением президента России Владимира Путина о том, что отключение Балтийских стран от электросети России обойдется в миллиарды, поскольку для обеспечения энергетической безопасности инвестиции как раз в таком объеме все равно придется вложить.

«Я не согласен с Путиным, - сказал Вескимяги в интервью BNS. - Те инвестиции, которые мы осуществляем сегодня, например, третья по счету электролиния Эстония-Латвия, наиболее важная с точки зрения планов отключения, мы вложили бы все равно. Хотя бы для того, чтобы продолжить развитие внутреннего рынка Европейского Союза».

«Что касается оптимизации системы, то сегодня нельзя утверждать с уверенностью, что оперирование в единой энергетической системе, то есть, в связке «Россия-Белоруссия-Эстония-Латвия-Литва» к концу дня будет дешевле или дороже, чем работа в раздельном режиме. Ведь мы сегодня не можем предугадать, если в какой-то момент Российская Федерация начнет выставлять счета, например, за регулирование частот, какими будут эти счета», - отметил Вескимяги.

По словам Вескимяги, нынешняя ситуация, то есть взаимная зависимость энергосистем Балтийских стран и России в долговременной перспективе, это иллюзия, поскольку Россия предпринимает активные усилия для уменьшения этой зависимости. «Если нам сегодня отключение представляется возможностью, то если мы ничего не сделаем, то в какой-то момент речь об этом пойдет уже как об обязанности».

«Естественно, остается также вопрос Калининграда, однако весной этого года Россия провела там два кратковременных испытания, желая выяснить, продержится Калининград отрезанным полностью от Большой Земли или нет. Это были кратковременные испытания, но они были. Мы четко видим, что Россия готовится к отключению Балтийских стран. Крайне глупо было бы сидеть сложа руки и ждать», - добавил Вескимяги.

Главным же образом отсоединение Эстонии необходимо для обеспечения энергетической безопасности, отметил Вексимяги. «Стабильность поставок электроэнергии для функционирования эстонского общества имеет настолько важное значение, что его цена несомненно во много раз иная, чем, например, строительство или отказ от одной-двух линий, которые так или иначе пришлось бы построить».

«Наша цель — принадлежать к одной энергосистеме со странами, с которыми нас объединяют общие ценности и цели. Конечно, и с чисто экономической точки зрения это хорошая инвестиция», - добавил Вескимяги.

Выступая на днях на Генеральной сессии ООН в Нью-Йорке президент России Владимир Путин напомнил, что у России с прибалтийскими странами со времен Советского Союза осталось общее энергоснабжение, так как Прибалтика входила в общую энергосистему СССР.

«Теперь что делают? Все вроде говорят о сближении России, Евросоюза. Что на самом деле, на практике происходит? Теперь из общей системы энергоснабжения бывшего Советского Союза планируется вычленить прибалтийские государства и включить их в европейскую систему», - сказал президент.

На практике это означает, что между областями Россией появляются зоны, где не будет линий электропередачи, потому что раньше шло по кольцу через Балтийские страны, пояснил он.

«И теперь мы должны будем заново, истратив миллиарды долларов заново строить эту систему, так же как и миллиарды долларов должны будут истратить наши европейские партнеры, чтобы включить прибалтийские страны в свое энергетическое кольцо. Зачем?» - отметил глава российского государства.

Комментарии
Copy
Наверх