Вице-мэр втирал очки горсобранию

Уве Гнадентайх
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таави Аас уверяет, что никаких строительных работ на месте будущего рынка Кристийне идти не может, но люди видят совсем другую картину.
Вице-мэр Таави Аас уверяет, что никаких строительных работ на месте будущего рынка Кристийне идти не может, но люди видят совсем другую картину. Фото: Лийс Трейманн

Неразбериха вокруг строительства рынка в Кристийне стала просто-таки анекдотичной. Она напоминает советское время, когда люди видели одно, а слышали совсем другое.

Примерно в таком духе прозвучала и речь вице-мэра Таави Ааса в прошлый четверг на заседании Таллиннского горсобрания. Сначала вице-мэр попытался объявить ложью письмо с протестом от жителей улицы Коткапоя, которое подписали 78 жильцов домов, расположенных по соседству с будущим рынком.

«Дело касается письма, которое было прислано и мне, и средствам массовой информации. Одно издание даже опубликовало его», — заявил Аас.

«Как утверждают, это письмо составили жители дома по Коткапоя, 4, — сказал вице-мэр. — Спустя пару дней я получил второе письмо, тоже подписанное жителями дома на Коткапоя, 4, которые сообщают, что эти подписи даны, очевидно, летом, во время собрания квартирного товарищества, на котором не обсуждалось ничего похожего на то, о чем пишется в письме. Эти люди негодуют из-за того, что их подписи были использованы таким образом».

Разные заявления
Аас продолжил: «У жителей спросили, хотят ли они, чтобы рядом был рынок. Люди проголосовали «за» рынок, но с условием, что он будет хорошо организованным и чистым и что там можно будет покупать продукты и изделия местных производителей.

Другие вопросы, связанные с рынком, на том собрании не обсуждались. Очень жаль, что лист с подписями жильцов, участвовавших в том собрании, приложили к этому письму, присланному вам 14 октября. Тут подписались жильцы дома по Коткапоя, 4», — поведал Аас депутатам столичного собрания.

Однако вице-мэр не добавил, что письмо подписали только два человека, как он позднее признался Postimees. Аас умолчал и то, что под письмом стояли подписи 47 жильцов дома номер 2 по улице Коткапоя.

Член правления квартирного товарищества (КТ) Коткапоя, 4 Ханс Уйбо прямо заявил, что рассказы Ааса и это письмо — злонамеренная чушь. Дело в том, что автор письма не мог поставить свою подпись, поскольку в то время, когда проходило учредительное собрание КТ (единственное проведенное собрание), его квартира ожидала покупателя.

По словам Уйбо, автор письма связан с управой части города Кристийне. «Очевидно, у него спросили, мол, что это ты там подписал, и он со страху начал отпираться. Но чтобы он говорил такую чушь, этого мы не ожидали», — сказал Уйбо.

В ответ на запрос по поводу рынка Аас заметил, что за участком зеленой зоны, где запланирован рынок, не ведется должный уход. На это возразили как Уйбо, так и другой член правления товарищества Ингвар Пярнамяэ, а также жилец дома по Коткапоя, 2 Индрек Рейле. «Я не помню, чтобы с этой зеленой зоной были какие-то проблемы. Мои окна как раз выходят на ту сторону», — сказал Рейле.

«Бомжи и прочие асоциальные личности использовали зеленую зону для своих сборищ и распития спиртного. Там все захламлено, газон вытоптан, а скамейки сломаны. Затраты управы части города на уход за этой зеленой зоной были непропорционально большими, в связи с чем нельзя согласиться с утверждением, будто речь идет о приличном месте», — сказал Аас Posti­mees, явно не собираясь сдавать свои позиции.

Аас искажает факты
«Чиновники не видят другой возможности для избавления от бомжей, кроме ликвидация зеленой зоны? А если в Кадриорге начнут собираться любители одеколона, тогда и парк нужно будет ликвидировать?» — подивился один житель улицы Коткапоя, пожелавший сохранить анонимность.

По поводу возведения рынка на социальной земле Аас сказал в горсобрании: «Киоски в Таллинне установлены на участках земли с очень разным назначением. Главное условие состоит в том, что там не должна вестись строительная деятельность. И тут следует отметить, что создатель этого рынка совершил ошибку, и его деятельность уже находится в производстве Муниципальной полиции».

«Что же там происходит несколько последних месяцев, если не строительство? Там экскаваторы, тракторы, самосвалы, горы земли, рабочие стучат и пилят, проводят временные линии электропередачи. Разве в каком-нибудь из законов сформулированы прямые и косвенные отличия строительной деятельности? Покажите мне его!» — заявил Пярнамяэ.

Аас заверил Postimees в том, что если правонарушения на территории будущего рынка продолжатся, то будут применены санкции. Но как бы там ни обстояли дела с санкциями, до сих пор они не остановили строительных работ, которых, как утверждает вице-мэр, там быть не может.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх