Претенденты на бронзу, легионеры и кое-кто из молодых

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереский Tarvas и таллиннский TTÜ входят в число тех команд, которые будут биться за бронзовую медаль первенства Эстонии по баскетболу. Дэвид Хаутон (справа) играл в составе Tarvas еще в прошлом году, Кристьян Китсинг в команде TTÜ новичок.
Раквереский Tarvas и таллиннский TTÜ входят в число тех команд, которые будут биться за бронзовую медаль первенства Эстонии по баскетболу. Дэвид Хаутон (справа) играл в составе Tarvas еще в прошлом году, Кристьян Китсинг в команде TTÜ новичок. Фото: Меэлис Мейлбаум

Новый сезон Лиги мастеров, открывшийся в среду в Тарту матчем между местной командой Rock и таллиннским Kalev/Cramo, предвещает повторение ситуации прошлого года.

Команды Rock и Cramo – на особом счету, но за ними идет целый ряд команд, в отношении которых можно сказать, что каждая из них в состоянии одолеть любую другую. Postimees решил выяснить, какая из команд в период межсезонья усилила свою позицию, а какая, наоборот, сделала шаг назад.

ДВА ГИГАНТА

Tartu Ülikool/Rock и Kalev/Cramo

Именно эти команды мы скорее всего и увидим в финале. Но сначала они все же сосредоточатся на международных соревнованиях, а в домашней лиге выступят лишь в апреле-мае. Как правило, такая ситуация оборачивалась тем, что клубы, формально считающиеся более слабыми, пару раз по ходу сезона доставляли грандам неприятности. Вероятно, так будет и в этот раз.

Прежде чем выйти в плей-офф, этим двум командам придется четыре раза помериться силами друг с другом. Однако делать выводы о том, кто станет чемпионом, по этим встречам не стоит. И все же некая интрига сохраняется – ведь в мае Kalev впервые за долгое время лишился чемпионского титула и, конечно, попытается вернуть кубок.

ПРЕТЕНДЕНТЫ НА БРОНЗУ

Раквереский Tarvas

Команда из Раквере, три раза подряд становившаяся обладательницей бронзы, нынешней весной не смогла добыть очередную медаль, уступив третье место соперникам из раплаского Avis. Однако, как показывает опыт, Tarvas отличается большей стабильностью, чем в среднем команды по Эстонии, и поэтому в этом году тоже нацелен на медаль. Как и ожидалось, в межсезонье в команде произошло немало изменений, возможны они и в новом сезоне.

Ясно одно – заменить перешедшего в Kalev/Cramo лидера Брандиса Рейли-Росса в раквереском Tarvas пока некому. Кроме этого, вероятнее всего, скажется на игре команды и уход завершившего карьеру латыша Юриса Умбрашко. Как обычно, команда делает ставку на легионеров, из эстонских баскетболистов ведущие роли отведены Марио Пайсте и Раннару Раапу.

TTÜ

Летом лучше остальных команд усилился клуб TTÜ (Таллиннский технический университет). В прошлом году у команды не было достойного разыгрывающего. В этом сезоне на этой позиции будет играть Райту-Рийво Лаане, перешедший в команду из раплаского Avis. У щита Эндрю Арнольда сменил долгое время пытавшийся утвердиться в Kalev/Cramo Кристьян Китсинг.

Это тоже большой плюс для студенческой команды.

Возможно, команде будет немного не хватать перебравшегося в пярнуский Sadam

Йонаса Ярвеляйнена, однако поскольку с появлением Лаане остальные игроки вернутся на свои привычные позиции, то особых проблем из-за его отсутствия быть не должно.

На посту главного тренера Хейно Лилле сменил Райт Кябин, который был третьим тренером в Kalev/Cramo. Все это говорит о том, что энтузиазма в команде должно прибавиться. К тому же ключевые игроки в прошлом сезоне набрались опыта. На сей раз, по мнению Postimees, у студентов есть все шансы для получения медали.

ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

Ралаский Avis

Раплаская команда, которой руководит Айвар Куусмаа, ненамного слабее раквереского Tarvas или команды TTÜ, хотя вопросов в связи с ней возникает много. Опытным баскетболистом среди рапласцев можно считать только 27-летнего Инд-

река Каюпанка, однако ему необходимо сначала набрать форму, которую он потерял после полученной летом 2014 года травмы колена. Ветераны Андре Пярн и Райт Кеэрлес с 99-процентной вероятностью в Avis уже не вернутся. В команду уже подыскивают за рубежом высокорослого игрока.

В Kalev/Cramo перешел Янар Соо. Разыгрывающего защитника Райта-Рийво Лаанета сменит американец Дэвин Брукс, а на позиции Домагоя Бубало, признанного в минувшем сезоне лучшим цент-ровым в лиге, появится еще один американец Уилл Артино. Этот дуэт несколько лет играл вместе за Крейтонский университет, и судя по тренировочным и кубковым матчам, они отлично сыгрались.  

Пярнуский Sadam

В команде, показавшей в прошлом году яркую игру под руководством Хейко Раннула, значительное игровое время предоставляется и тем игрокам, которые еще не достигли 20-летия. Тройка Норман Кябин, Роберт Валге и Михкель Кирвес продемонстрировала свою зрелость еще в прошлом сезоне. Опытных баскетболистов Яниса Вахтера и Ренато Линдметса сменили Йоонас Ярвеляйнен и Райн Раадик.

В идеале пярнусцы вполне могут надеяться на выход в полуфинал. Благодаря наличию в своем составе молодых баскетболистов, Sadam относится к тем немногим командам, которые способны совершенствоваться по ходу сезона.

ВЕТЕРАНЫ И ЛЕГИОНЕРЫ

Valga/Valka

Эта команда уже открыла новый сезон, поскольку впервые принимает участие не только в эстонской лиге, но и в дивизионе Латвии. Символично и то, что команда состоит наполовину из эстонцев и наполовину из латышей – тех и других в ней по шесть человек. При этом более значительная нагрузка ложится все же на плечи наших южных соседей, так как в результате ротации они чаще выходят на площадку, да и главный тренер Варис Круминьш тоже из Латвии.

В прошлом сезоне в четвертьфинале эта команда оказала достойное сопротивление рапласцам из Avis, однако считать валгасцев серьезными претендентами на медаль не стоит.

TLÜ/Kalev

Команда, занявшая в прошлом году лишь восьмую строчку в турнирной таблице, в этом году может дать серьезный бой. В команде Калле Кландорфа появились старые знакомые в лице Кайдо Сакса, Ренато Линдметса и Яниса Вахтера. Продолжит играть в TLÜ/Kalev и Реймо Тамм, а усилить команду призваны трое легионеров. Большинство матчей команда будет играть силами именно этой семерки.

НАБИРАЮЩИЕ ОПЫТ

Audentes SG/Молодежная сборная

Команда Audentes выступает в Лиге мастеров второй сезон подряд. В этом году она намеревается принять участие во всех матчах лиги. По сравнению с прошлым сезоном состав команды сильно не изменился. Команда в прошлом сезоне сумела добиться двух побед, и поэтому можно ожидать, что и в этом году молодежь не закончит сезон всухую. Более амбициозных целей перед командой не стоит и поэтому гораздо интересней следить за тем, будут ли прогрессировать ключевые игроки команды Кристиан Кулламяэ и Сандер Райесте.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх