Журналисты Нарвы о канале ETV+: рано делать выводы, пусть ребенок подрастет!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Hendrik Alla

Год назад, когда стало известно о подготовке к созданию нового телеканала, «РМ на русском языке» поинтересовался у потенциальных зрителей: нужен ли такой канал и каких передач от него ждут? Среди опрошенных были и ида-вируские журналисты – выпускающий редактор регионального издания «Виру проспект» Светлана Зайцева и главный редактор старейшего городского издания «Нарвская газета» Сергей Степанов. Сегодня портал Rus.Postimees вновь побеседовал с ними: оправдались ли их ожидания, за что они могли бы похвалить новый канал, а за что – поругать?

Светлана Зайцева: дверь в другую Эстонию пока не открылась

- Спустя две недели после дебюта нового русскоязычного канала ETV+ в местных СМИ, в том числе в «Виру проспект», появились первые уличные опросы публики, из которых следовало, что многие из опрошенных новый канал вообще не смогли пока найти в своем телевизоре.

Мы тоже нашли канал не сразу: муж весь вечер провозился с настройкой. Учитывая, что среди потенциальных зрителей канала не только молодые и продвинутые, может, стоило бы сделать акцент на этот момент в рекламных роликах или в первых передачах: дорогие зрители, не поленитесь, найдите наш канал, для этого нужно сделать то-то и то-то. Порадовал интересный художественный фильм, который мне удалось посмотреть на канале в прошлую субботу. Приятно, что среди моих знакомых уже появилось несколько постоянных зрителей канала, и когда я спрашиваю их, почему они его смотрят, они отвечают: «А нам интересно!»

-  Сбылись ожидания, что новый канал откроет для русскоязычных зрителей Эстонию?

- Хотелось бы видеть на экране не только тех людей, которые, так или иначе, хорошо известны по русскоязычным газетам, порталам, теленовостям, но и героев эстонской публики: репортажи из жизни звезд светской хроники, ведущих политиков, чиновников, непринужденные интервью с ними же. Одни из них русскоязычной публике вообще неизвестны, другие воспринимаются, как бездушные официальные лица. Нас часто упрекают в том, что мы живем изолированно от остальной Эстонии, но дверь в эту остальную Эстонию новый канал пока не приоткрыл.

- В чем еще плюсы и минусы?

- Очень понравилась работа тех, кто отвечал за компьютерную графику: все заставки к передачам выполнены на хорошем профессиональном уровне. Интересный дизайн у самих студий, единственное, что смущает – фото Нарвы на заднике передачи «Кофе+». Конечно же, «Эстония начинается с Нарвы», и мы, видимо, должны понимать этот задник, как большой респект в нашу сторону. Но в новостной передаче, где речь идет событиях в  разных местах, такой задник, на мой взгляд, не совсем уместен, хоть я и патриот своего города.

Что касается ведущих, то, хотя пока у них и не все ладится, и в чем-то, может быть, не хватает подготовки, но ребята молодцы: смело ринулись в бой, и я от души надеюсь, что опыт они наработают. Во всяком случае, сейчас зрители от них этого ждут и на все недостатки смотрят, как на болезнь роста.    

Сергей Степанов: «Новостей стало больше»

- Что можно отнести к плюсам?

- В плане новостей канал ожидания оправдал: позитивом можно считать и  увеличение объема новостных передач до полутора часов в день, и их содержание. «Кофе+»  оцениваю на твердую четверку: они  приглашают в студию  политических персон, таких, как Грязин, Осиновский, обсуждают интересные новостные темы. По утрам теперь вместо «Радио 4» я слушаю – смотреть некогда – именно «Кофе+». Хотелось бы большей актуальности передач, но и это, надеюсь, придет.

Ксюша Репсон хорошо вписалась в кухню «Фунта liha», а «Кто спрашивает?» приобрела горячего поклонника в лице моего ребенка - дочь специально включает телевизор, когда идет эта передача. В целом канал рассчитан на разные вкусы, на то, чтобы каждый зритель для себя что-то выбрал.

- А в чем минусы?

-  Несмотря на то, что  и сам люблю путешествовать - вместе с семьей каждое лето выбираем еще не исследованный уголок Эстонии - передача «Путешествия с Марией Вийе» оттолкнула: идея интересная, реализация – никакая: главный объект в передаче – ведущая, а не путешествия.

«Твой вечер» как чисто развлекательная передача могла бы идти и по два часа, но раз в неделю – скажем, по субботам.  Скучноватой в плане картинки показалась передача «Касается всех» - ее лучше слушать, чем смотреть. 

Но ругать канал преждевременно:  он словно маленький ребенок, который каждый день растет и меняется к лучшему, и надо подождать, пока он подрастет.

Комментарии
Copy
Наверх