В отеле "Виру" откроются комнаты КГБ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Так выглядела комната с прослушивающей аппаратурой на 23-м этаже после ремонта отеля "Виру" несколько лет назад.
Так выглядела комната с прослушивающей аппаратурой на 23-м этаже после ремонта отеля "Виру" несколько лет назад. Фото: архив

Гостиница Sokos Hotel Viru в январе откроет для посетителей помещения, в которых в советское время располагалась аппаратура для прослушивания телефонных переговоров сотрудниками госбезопасности.
 


В неприметную дверь на 23-м этаже отеля, в котором останавливались зарубежные гости, в советское время заходили только нужные товарищи. О возможностях аппаратуры для прослушивания в отеле «Виру» ходили легенды, по одной из которых сотрудники КГБ могли даже прослушивать радиопереговоры таксистов в Хельсинки, передает Reporter.ee.

Пресс-секретарь отеля Пеэп Эхасалу отмечает, что финских таксистов, по всей видимости, можно было слушать благодаря антенне на шпиле церкви Олевисте, а не при помощи аппаратуры в отеле «Виру».

По словам Эхасалу, на втором этаже гостиницы, за пунктом обмена валюты, в советское время было помещение для прослушивания номеров, в которых размещали гостей, представлявших интерес для госбезопасности.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх