Ситуация на южной границе: здания проданы, все заросло кустарником

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Граница Эстонии и Латвии.
Граница Эстонии и Латвии. Фото: Пеэтер Кюммель /Sakala

В то время, когда европейские политики все чаще говорят об изменениях правил Шенгенской зоны, наша южная граница зарастает кустарником, но, по мнению министра внутренних дел Ханно Певкура, не имеет смысла спекулировать на тему восстановления пограничного контроля, так как надо рассчитывать на сохранение Шенгенского соглашения. 

В случае, если будет принято решение полностью или временно приостановить свободное перемещение внутри Европейского союза, то Эстонии придется заниматься выкорчевыванием кустарника, так как, по словам Лыунаского префекта Тармо Кохва, большая часть южной границы Эстонии плохо поддерживается, передали радионовости ERR.

Министр внутренних дел Ханно Певкур отмечает, что большая часть предназначенных для границы оборудования и жилых помещений в настоящее время продана. Пункт пропуска Валга-Валка, который стоил почти 80 млн евро, был передан Латвийской Республике.

Комментарии
Copy
Наверх