Лиги: обещания о повышении учительских зарплат выполнить невозможно (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Elmo Riig / Sakala

«Может получится и так, к сожалению, что обещание поднять зарплату учителей на 10% невозможно будет выполнить», - посетовал министр образования Юрген Лиги в эфире утренней передачи телеканала ETV+. 

Он добавил, что страна уже отстает от графика, согласно которому в 2019 году уровень зарплат учителей должен был составить 120% от средней зарплаты.

Однако выполнение обещаний по увеличению уровня зарплат учителей он назвал приоритетной целью. «Для меня это принципиальный вопрос», - подчеркнул Лиги.

Министр предположил, что средства для повышения зарплат можно найти при перераспределении доли финансирования частных школ между государством и местными самоуправлениями. По его словам, из-за прежних ошибок частные школы получают в полтора раза больше общереспубликанских субсидий, чем муниципальные учреждения. «Я не хочу дискриминировать муниципальные школы», - указал он.

В начале интервью Юрген Лиги поприветствовал ведущих на русском языке. Также он извинился за то, что отвечал на вопросы на эстонском.

Комментарии
Copy
Наверх