Студенческий протест в Лондоне закончился беспорядками

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Полиция задержала 35 участников беспорядков, возникших в ходе мирного многотысячного марша протеста в центре Лондона. 14 человек, включая 7 полицейских, пострадали в результате разгрома штаб-квартиры Консервативной партии и столкновений с полицией.
 


Демонстрация началась в среду утром как мирное шествие в центре города, организованное Национальным профсоюзом студентов, протестующих против повышения платы за обучение, сообщает РИА Новости.

Два часа спустя после начала акции несколько сотен человек начали бить окна в штаб-квартире правящей Консервативной партии Миллбэнк-тауэр, затем, прорвавшись внутрь, разожгли на первом этаже костер, начали кидать файеры в полицию, а часть протестующих забралась на крышу небоскреба и стала сбрасывать оттуда куски бетона.

После того, как студенты прорвались в здание, на место начали стекаться тысячи полицейских. При этом люди, работающие в здании, в течение нескольких часов не могли выйти на улицу, близлежащие дороги были перекрыты.

Закрыть железные двери вынуждена была и штаб-квартира британской внутренней службы безопасности МИ-5, которая находится здесь же, в районе Вестминстер, в 10 минутах ходьбы от парламента.

Забравшиеся на крышу демонстранты выступили с заявлением, в котором выразили солидарность с британскими работниками бюджетной сферы, которая сейчас более всего страдает от масштабной правительственной программы сокращения бюджета.

В результате беспорядков незначительные травмы получили 14 человек, среди них семь полицейских.

Комментарии
Copy
Наверх